Божественная литургия в праздник Иверской иконы Божьей Матери на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В среду 26 октября, в праздник Иверской иконы Божьей Матери, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен Иверской иконе Богородицы в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Явилась еси хранительница Афона, вратарница, обители Иверския устрашающая враги», — славим мы ныне эту неизреченную икону Пресвятой Богородицы Иверскую, которая сияет своей славой. Это икона, которая показывает нам, как Господь хранит ее от врагов, и как Он дает эту икону людям для утверждения их в жизни с Богом.

Действительно, было страшно, ужасно, когда к этой иконе приблизились гонители икон, и как, пронзив эту икону копьем, иконоборец увидел, как из лика Пречистой Девы Марии потекла кровь. И вдовица, которая жила близ Никеи, выпросила у него милости, чтобы он потерпел до утра, и ночью перенесла с сыном эту икону, — она очень большая, — к морю.

И, как мы поем в сегодняшнем тропаре, море приняло эту икону и отнесло к Афону. Эта икона стояла на воде. Она приблизилась к Афонской горе и сияла славным светом. И монахи афонские, видя это чудо, изумлялись, как до неба пламя доходило, и эта икона стояла в море.

Пречистая Дева Мария явилась иноку Иверской обители, грузину Григорию, чтобы он пошел по воде и взял ее. И он совершил это, принес икону, идя по воде. Эту славную икону, конечно, иноки внесли в храм Иверского монастыря. Иноки афонские не могли нарадоваться дару их монастырю. И поместили ее в самом главном храме Иверской обители, но наутро видят, что она во вратах. И снова Пречистая Дева явилась иноку Григорию, говоря, что Она хочет остаться на вратах, быть Вратарницей.

И действительно, она так и остается по сей день Вратарницей, хранительницей Афона. Неизреченно Господь сохранил икону от иконоборцев и дал через Афон многим верующим стоять перед этой иконой и просить ее милости. Потому что Господь ее сохранил для нас, Господь дал ее нам, чтобы мы стояли перед этой славной иконой и помнили, как Господь хранит ее, как Он ее дарует нам, как Он хочет, чтобы наше сердце насытилось этой славой Божьей Матери, родившей нам Спасителя.

И мы стоим перед этим чудотворным образом Иверской иконы Божьей Матери и понимаем, как это важно, сладко для нашего сердца, предстать перед иконой Пречистой Девы Марии, нашей Матери Небесной, и поблагодарить Ее за милости, которые Господь дарует нам по Ее молитвам.

И мы ныне, славя эту чудотворную икону, просим Пречистую Деву Марию всегда быть для нас радостью, которую Господь дарует человеку. Мы просим Пречистую Деву Марию, чтобы Она, молясь Сыну Своему и Богу нашему, даровала нам это хранение от грехов и благословение нашей жизни. Чтобы Она помогала нам в наших трудностях. Чтобы мы помнили, что есть эта чудесная икона Иверская Божьей Матери, которая нам напоминает, как Пречистая Дева Мария, Богородица, наша Матерь Небесная, предстоит перед Своим Сыном за нас, чтобы нас благословить и даровать нашим сердцам неизреченную радость пребывания с Богом на небесах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *