Праздник св. мч. Лонгина сотника в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 29 октября, в день памяти св. мч. Лонгина сотника, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. мч. Лонгину в храме св. пвмц. равноап. Фелкы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Весело возвеселися церковь днесь празднуя приснопамятного страдальца Лонгина». Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как этот сотник Лонгин со своими воинами видел распятие Христа Господа, Его страдания, видел, как Он умирал на Кресте, видел, как после смерти Христа Господа сошла тьма на землю, землетрясение, падали камни, гробы отверзались. И этот сотник, который видел все, что совершалось, — распятие Христа Господа и все, что случилось, и, конечно, пришел в великий ужас, и воскликнул с верой: Сей бе Сын Божий, Он был Сыном Божиим.

И, конечно, св. Лонгин сотник видел также со своими воинами и Воскресение Христово, и наполненный этой благодатью виденного он с двумя своими воинами пошел проповедовать Евангелие Христа Господа. Он вернулся в свой город Каппадокию и свидетельствовал там, как грешный человек распинает Христа Господа, как Он страждет, как вся Вселенная это чувствует и, естественно, дрожит перед распятием и смертью Христа Господа.

Но он также проповедовал о Воскресении Господнем, которое он видел. Он видел, что Христос Господь пришел на землю, чтобы спасти человека. Конечно, его проповедь была очень глубокой, и множество каппадокийцев уверовали во Христа Господа и славили Его. И, конечно, язычники этого не потерпели. Они обезглавили его, и св. сотника Лонгина, и двух воинов, что с ним были.

Но проповедь св. Лонгина звучала и дальше. Потому что это был тот, который видел, как страждет Господь, любящий человека. Видел, как сама природа дрожит, отзывается на это. И как Господь воскресает и дарует человеку спасение. Это прочувствовал на себе св. Лонгин и многим это нес.

И мы ныне, празднуя его память, этими словами кондака праздника «Возвеселилась церковь ныне радостно, празднуя память страдальца Лонгина», также глубоко в сердце переживаем то, что он видел, что проповедовал, славя сотника мученика Лонгина. Потому что и нашим сердцам он несет, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, проповедь, как Господь любит человека, как Он за него страждет, как помогает ему преодолеть грех, как Своим воскресением Он дарует человеку силу борьбы со грехом и радости.

В этом была его проповедь. И мы ныне также, слыша эту проповедь, слыша Евангелие, вместе с сотником мучеником Лонгином взываем: Сей бе Сын Божий, Христос Спаситель, Который дал человеку возможность преодолеть грех и жить в Божьей благодати и радоваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *