Богослужения в Неделю 20-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 30 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию, обедницу и молебен в Милане. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «А иже на добрей земли, сии суть, иже добрым сердцем и благим слышавше слово, держат и плод творят в терпении» — завершает притчу о сеятеле и семени Христос Спаситель этими словами, уча нас, как надо слушать Слово Божие, принимая его глубоко в сердце, и как мы должны стараться хранить его и творить плод в терпении. Эта притча важна для нашей жизни духовной, чтобы напоминать нам, как важно творить Слово Божие с добрым и благим настроением в нашем сердце, чтобы, слыша его, держать его в нашем сердце, чтобы оно все время помогало нам творить волю Божию, плод приносить в терпении.

Это действительно неизреченно, когда мы стараемся помнить Слово Божие и следовать тому, что оно дает нашему сердцу. И все зависит от того, каково наше сердце. Мы понимаем, что человек в притче, по-разному относясь к слову Божию, теряет много. Семя, которое упало на твердую землю, на дорогу, — потоптано, и птицы его клевали, и оно не принесло никакого плода. И Христос Спаситель объясняет, что это значит. Это значит, что Слово Божие не входит в сердце наше, и поэтому теряется.

Но затем Господь говорит, что бывает семя падает во влажную землю и засыхает, потому что не имеет корня. Потому что когда мы слушаем Слово Божие и оно входит в наше сознание, но мы не обращаем на него внимания, оно не приносит плода. И даже когда мы принимаем слово Божие и оно входит в наше сердце, но если там есть сорняки, которые растут быстрее, чем это зерно дает плод, они заглушают его. Это всякие наши земные причины – богатство и все хотения наши во временной жизни.

Эта притча о сеятеле и семени помогает нам увидеть себя. Как часто наше сердце теряет Слово Божие, и оно не приносит плода! Потому что мы не стараемся сделать в нем добрую землю, которая приносит плод. Все зависит от нашего сердца, как мы трудимся над ним, чего мы ищем. Добрая земля – это сердце, которое ищет Слово Божие, хочет его слушать и следовать тому, о чем оно говорит, насыщается им.

Эта притча учит нас, дорогие братья и сестры, всегда помнить, что Слово Божие ждет доброй земли в нашем сердце, чтобы оно туда упало, и мы этим добрым и благим сердцем хранили это Слово, услышанное нами, и приносили в терпении плод.

Мы также слышали, как ап. Павел напоминает галатским христианам, что Евангелие, которое он проповедует, он не от человеков принял, а научен был через откровение от Иисуса Христа. Потому что, как он рассказывает, он тоже принял Слово Божие глубоко в своем сердце, жил им, и это он проповедовал. И люди, слушая его проповедь Слова Божия, принимали и приносили плод.

И действительно, ап. Павел много совершил таким образом, помогая человеку возделать свое сердце и принять Слово Божие. Потому что сердце наше, которое возделывается, — как раз то, что ждет Слово Божие, потому что насыщается им и приносит стократный плод.

И мы просим Господа Христа Спаса Нашего, чтобы Он нам помог Его слово слушать именно таким образом, чтобы оно входило глубоко в наше сердце, и мы его хранили и в терпении приносили плод.

Также и после чтения Евангелия во время обедницы о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Взыде твои, Лазаре, мощи из Кипра в царский град», — мы празднуем ныне перенесение мощей из Кипра в Константинополь св. четверодневного Лазаря и словами кондака воспеваем неизреченное дарование не только его сестрам Марфе и Марии, но и всем верующим во Христа Господа, которые, помня Четверодневного Лазаря вместе с сестрами его Марфой и Марией, неизреченно радуются их вере, их надежде, их внутреннему покоя со Христом Господом.

Конечно, им было трудно, они расстались со своим братом Лазарем. Но пришел Господь и воскресил для них их брата, Четверодневного Лазаря. И святые сестры праведного Лазаря, конечно, нам напоминают, как важно быть твердым в вере, надежде, любви. Как Господь не оставляет такого человека!

Именно об этом проповедовал св. прав. Четверодневный Лазарь после своего воскрешения Христом Господом. Он проповедовал, как Господь приходит к человеку, который Его ищет, надеется на Него, верит в Него и с любовью все совершает. Конечно, его проповедь была очень благодатной, потому что шла от глубины его сердца. Потому что он имел Слово Божие глубоко в своем сердце, о чем мы слышали сегодня притчу Христа Господа о сеятеле и семени.

Мы слышали, как Господь говорит о семени, что это Слово Божие, которое падает на разную почву человеческих сердец. И все зависит от человека, как он воспринимает это. Если его сердце черствое, оно не проходит в него, и диавол выкрадывает Слово Божие, и оно не приносит никакой пользы человеку.

Но если человеческое сердце даже и принимает, но не в глубину свою, и не имеет корня, чтобы прорасти, тоже не приносит плода. Не приносит плода и такое семя, которое падает в сердце, охваченное страстями, прелестями этого мира и заглушает его. А вот сердце, которое старается Господа любить, насыщается Словом Божиим и наполняется благодатью, которую Господь дарует ему.

Св. прав. Четверодневный Лазарь именно об этом проповедовал, как он глубоко имел в своем сердце это Слово со своими сестрами, как они были умом и сердцем с Ним, с Господом, и полагались только на Господа. И как Господь их одарил величайшим даром — воскресением Четверодневного Лазаря.

И мы, слушая Евангелие о Слове Божием, которое падает на разную почву, должны себя спросить: как мы стараемся сделать эту почву доброй, чтобы она приняла и хранила Слово Божие и давало плод? Об этом проповедовал св. Лазарь.

И мы его просим ныне, св. прав. Четверодневного Лазаря, помочь и нам глубоко в сердце носить Слово Божие, жить им, вникать в него и все больше и больше познавать Самого Господа, Его любовь и дар человеку видеть, как Слово Господа произносится для нас, для наших сердец, для наших стараний это Слово держать глубоко в своем сердце и плодоносить. Плодоносить делами любви, смирения, кротости, терпения.

Потому что Господь говорит, что почва добрая, на которую упало семя, — Слово Божие, — это сердце доброе и благое, которое хранит его, — в терпении приносит плод. И пусть Господь по молитвам св. Четверодневного Лазаря дарует и нам наполнять свою душу благодатию Божией, слушая Господа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *