Праздник св. прп. Иоанна Рыльского в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

Во вторник 1 ноября, в день памяти прп. Иоанна Рыльского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. Иоанну Рыльскому в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа! «Ангельскому житию поревновав, преподобне, вся земная оставив, ко Христу притекл еси», — поем мы эти слова кондака праздника перенесения мощей св. преп. Иоанна Рыльского и с большой радостью вникаем в его жизнь, в его служение, в его любовь к своему народу болгарскому. Он, действительно, с детских лет искал только Бога и становился настолько Божьим, что мог спокойно совершать чудеса. Как мы знаем из его жития, потерялась корова с теленком, он нашел ее, взял теленка и перенес его на другой берег реки, идя по воде.

Действительно, он был неземным, ангельскому житию поревновал, и вся земная отверг, ко Христу притекл еси. Он был таковым, неземным, ангельским, все земное оставил и притекл ко Христу. Это ему помогло не только нести свой подвиг поста и молитвы, но и терпеливо переносить все трудности, которые встречались ему, терпеливо переносить разбойников, которые досаждали ему, пребывающему в пустыне. Но он и в дупле дерева жил себе спокойно, потому что вел ангельскую жизнь. Потому что совершал то, что мы слышали в сегодняшнем Евангелии, что Христос Спаситель нам говорит: если хочешь – иди за Мной. «Отвергнись себе, возьми крест свой и следуй за Мной» (Мк. 8: 34).

Это действительно был пример, прп. Иоанн Рыльский, исполнения этих слов Христовых. Он полностью отверг себя, взял свой крест, все трудности. Но не только этим он славен. Он славен тем, что это люди знали, к нему прибегали, чтобы насытить свое сердце благодатью Божией. И он не только создал большую обитель у Рыльской пустыни, но и людям помогал очень много при их жизни. Они, встречаясь с ним, чувствовали именно то, что он совершил: отвергнул себя, взял крест свой и последовал за Христом. Он людям помогал это совершать.

Потому что люди, которые приходили к нему, видели, что да, он, ангельскому житию поревновав и вся земная отвергнув, притекл ко Христу. Действительно, люди насыщались этим неизреченным его примером отвержения себя и несения креста. И мы ныне празднуем перенесение мощей прп. Иоанна Рыльского, они всегда были с народом, и когда люди нуждались, они переносили его мощи. Ныне мы празднуем перенесение их из Софии в Тырново, бывшую столицу болгарского народа, свидетельствуя о том, что люди, имея его мощи, следовали его примеру.  И не отчаивались в своей жизни, а наоборот, все больше благодарили Бога, что они видят, как им поступать.

И нас учит прп. Иоанн Рыльский именно этому в нашей жизни, не падать духом перед трудностями, а наоборот, отвергать свои желания, которые приводят только к отчаянию, и принимать крест свой, то есть, принимать то, что есть, и быть с Богом. Мы же прекрасно понимаем, если мы совершаем это, отвергаем себя, свои желания, принимаем то, что есть, мы пребываем полностью с Богом, Он пребывает в нашем сердце. Этому учит прп. Иоанн Рыльский своим житием, своим старанием, своей любовью, своим вниманием ко всем, кто к нему приходил. И мы также будем просить прп. Иоанна Рыльского помогать и нам отвергнуть себе, взять крест свой и следовать за Христом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *