Богослужения в Дмитриевскую родительскую субботу на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

5 ноября, в Дмитриевскую родительскую субботу, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию, панихиду по усопшим и молебен. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Никто же безгрешен, токмо Ты, Господи, могий и представленным дати покой», — просим мы этими словами тропаря заупокойной службы, просим Господа о наших усопших, о прощении их грехов и даровании им Царствия Небесного. Мы, молясь о наших усопших, стоим перед Господом именно с этим, чтобы просить Его прощения грехов наших усопших, чтобы Господь Своим милосердием был с ними, чтобы благословил их.

Мы просим Господа и прекрасно понимаем, как нам надо в нашей жизни много делать для того, чтобы пришло это прощение Господне. Потому что все зависит от того, как мы просим, каким сердцем. Сердцем, которое кается и просит прощения о своих грехах, или сердцем, которое просто совершает эту молитву? И ясно, что сердце, которое пребывает в покаянии, помогает и своим усопшим обрести это прощение грехов и благословение Божие.

Мы слышали, как в сегодняшнем Евангелии сотник в Капернауме, имея больного слугу, который был при смерти, и слыша, что Христос Спаситель идет в Капернаум, послал своих слуг иудейских, чтобы они просили Господа об исцелении его слуги. Он был очень добрый, молился за своего слугу и просил Господа о помощи.

И Господь услышал эту молитву, потому что доброе сердце было у сотника. И сотник устрашился, когда услышал, что Господь к нему идет, и говорил: я недостоин, чтобы Ты пришел в мой дом, только слово скажи, и выздоровеет мой слуга. И Господь, услышав это, удивился его вере.

Чем живет наше сердце? Если, как сотник, оно чувствует свое недостоинство, то естественно, его молитва об усопших идет из глубины души, потому что такое сердце просит у Господа, и Господь его слышит.

Сердце, которое приносит покаяние, которое чувствует, как оно недостойно просить этого. Именно в этом наша молитва, каждая молитва об усопших. Мы чувствуем свое недостоинство и просим Господа, чтобы Он был милосерден к нашим усопшим. Господь ждет, чтобы мы чувствовали, что мы грешны и старались исправиться, преодолеть грех, который не дает нашему сердцу быть с Богом.

И мы это чувствуем, и это Господь благословляет. И такое сердце, конечно, Господь слышит, слышит его молитву об усопших и дарует им прощение. Поэтому мы поем: «Никто же безгрешен, токмо Ты, могий и преставленным дати покой». Мы просим этими словами, чтобы Господь был милосерден, и приносим покаяние в нашем сердце.

Ибо молитва об усопших – это наше сердце, наша любовь, это наши старания быть с Богом и быть ближе к ним. Потому что в этом вся суть молитвы нашей об усопших, чтобы быть с Богом и просить о них, о наших усопших. И когда мы стоим перед Богом с нашим покаянием, мы стоим с нашими усопшими, потому что Господь даже преставленным дает покой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *