Богослужения в Неделю 21-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 6 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божьей Матери Всех скорбящих Радосте, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию, обедницу и молебен в Милане. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Нищь же бе некто, именем Лазарь, иже лежаше пред враты его гноен», — слышали мы эту притчу о богаче и Лазаре и понимаем, какая разница между этими двумя, богатым человеком и бедным нищим Лазарем. Как богатый жил в свое удовольствие, и как нищий Лазарь, спокойно перенося трудное свое состояние, страдания, пребывал все время. Он был настолько болящий, что собаки приходили и лизали его раны.

Но он не страдал своей душой, а был всегда с Богом. Поэтому после смерти он был ангелами принесен на лоно Авраама. А богатый человек, насыщая свои страсти всем, чем он хотел, пребывал только в этих своих увлечениях, и после смерти страждет во аде. И когда он говорит с Авраамом, чтобы Лазарь ему помог хоть чуть-чуть уменьшить страдания, Авраам ему сказал: ты доброе получил, живя на земле, а Лазарь злое. И теперь Лазарь утешается, а ты страждешь.

Эта притча о богатом и Лазаре учит нас, как надо строить свою жизнь, какой она должна быть, что мы должны искать. Богатства или спокойного перенесения трудностей. И мы прекрасно понимаем, какая разница, когда человек имеет богатство, как ему трудно не удовлетворять свои страсти. Но как легко человеку пребывать с Богом, когда он не ищет земного. И в нашей жизни также мы видим: если мы думаем о земном, — как это непросто, себя сдерживать от греха. Но когда мы с Богом пребываем, как это легко бывает и спокойно, даже большие трудности переносить!

Эта притча нас зовет к простой небесной жизни, которая хотя на земле не дает нам множества возможностей, но зато дает нам множество возможностей небесных. Как человек, если он уподобляется Лазарю, легко переносит трудности! И как человек, если он уподобляется богатому человеку, уже страждет от своих страстей!

Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении как ап. Павел говорит галатским христианам, что человек не оправдывается законом, а только верою во Иисуса Христа: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, а живет во мне Христос». Вот каким был Лазарь! Господь ему помогал, ему нетрудно было быть в ранах, лежать у ворот богатого человека и питаться только крошками, которые падают с его стола.

Христос этой притчей зовет нас сораспяться с Ним, Господом нашим, чтобы не мы жили, а жил в нас Христос, чтобы наша жизнь, какой бы она ни была, была Божьей. И мы прекрасно понимаем, как легко переносить трудности, когда мы с Богом, как Лазарь, когда мы спокойно все совершаем как Богу угодно, славим Господа, радуемся тому, что Он, Христос Господь, живет в наших душах.

Но для этого нам надо сораспяться со Христом. То есть, отвергнуть свои страсти, как ап. Павел в послании учит нас, распять нашу плоть со страстьми и похотьми, которые хотят много чтобы себя удовлетворить, как у богача. Но мы должны помнить, что удовлетворение похотей – это страдание, и вечное страдание. А вот, уподобляясь Лазарю своей простой жизнью, терпеливой, спокойной, мы уже наслаждаемся утешением пребывать с Богом и наполнять душу нашу благодатью Божией.

Также и после чтения Евангелия на обеднице о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Владычице, помози, на ны милосердовавши, потщися, погибаем от множества прегрешений», – взываем мы этими словами тропаря праздника иконы Божьей Матери Всех скорбящих Радосте к Пречистой Деве Марии, чтобы Она помогала нам в наших трудностях, чтобы было милосердие Божие к нам и спешила к нам, погибающим от множества прегрешений.

Эта икона прославилась в 1686 году в Москве, когда сестра патриарха была исцелена этой иконой от тяжкой неизлечимой болезни, и множество людей после этого приходили в Преображенский храм, чтобы так же как она совершить молитву и получить радость от пребывания перед иконой в своих скорбях.

Часто нам приходится переносить трудности, но мы должны помнить, что Пречистая Дева Мария молится о нас и хочет быть с нами в наших скорбях, напоминая нам, что скорби приносят нам силу нашей молитве. Когда мы имеем нужду, мы из глубины сердца просим Бога и видим на этой иконе, сколько нуждающихся в Ее помощи, просящих Ее.

Пречистая Дева Мария, пребывая с нами, помогает нам. Когда мы Ее зовем, Она тщится быть с нами, когда мы говорим: погибаем от множества прегрешений. Потому что понимаем, что мы гневим Бога своими прегрешениями. Но также знаем о милосердии Его, которое просит Богородица для нас.

Мы также сегодня слышали притчу о богатом человеке и нищем Лазаре. Мы слышали, как богатый человек, живя в своих страстях, удовлетворяя их, попал в ад, куда страсти и ведут человека. А св. Лазарь, терпеливо перенося трудности, был отнесен ангелом на лоно Авраама. Ради той радости, с которой он все переносил, зная, как Господь благословляет смиренных и кротких людей.

И мы ныне стоим перед иконой Богородицы Всех скорбящих Радосте и просим, чтобы Она и нам помогала во многих трудностях помнить, что Господь нас ищет и находит нас в этих трудностях, когда мы взываем к Нему, когда мы исправляемся. Поэтому это радость всех скорбящих. Сама икона нам говорит: что значит радость всех скорбящих? – То, что Господь не оставляет человека, но чем труднее ему, тем он ближе к Нему. А если он просит, то Бог с ним пребывает в испытаниях и насыщает его сердце неизреченной радостью.

Об этой радости Пречистая Дева Мария говорит нам Своей иконой и зовет нас, чтобы мы помнили, как Господь милосерд, как Он хочет быть в нашем сердце, как Он притчей о богаче и Лазаре зовет нас идти путем Лазаря и обретать благодать и радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *