Богослужения в Неделю 23-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 20 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию, обедницу и молебен в Милане. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Прикоснулся Мне некто, Аз почувствовал силу, изшедшую из Мене», — Христос Спаситель говорит эти слова Своим ученикам, которые были со множеством народа, среди которого была исцелившаяся женщина, которая двенадцать лет не могла излечиться от своей болезни кровотечения. Ибо она, зная, как Христос Спаситель дарует многим здоровье, решила только прикоснуться к Нему с верой, с надеждой, с любовью. Это она и сделала. И хотя ученики не могли понять вопрос Спасителя, потому что Его теснили множество народа, но Господь говорит, что почувствовал, как сила изошла из Него.

Конечно, женщина, которая получила исцеление, не хотела, чтобы об этом знали. Но Господь, учитель наш, хочет снова и снова нам этим чудом показать, как важна вера, как важна наша надежда на Господа и любовь к Нему. Эта кровоточивая женщина, конечно, имела это, она видела, что ничего не помогает ей, но есть Тот, Кто многих исцелил. И она прикоснулась ко Христу Господу и получила просимое.

И Господь свидетельствует об этом: прикоснулся кто-то ко Мне, Я почувствовал, как сила из Меня вышла. Он говорит это апостолам, народу, женщине, которая засвидетельствовала всем, как она исцелилась. И это для нас очень важно, чтобы мы не только видели чудо и благость Божию, но следовали этому. Мы также хотели с Господом быть. И когда нам трудно, когда мы имеем какие-то нужды, обратиться к Нему своим сердцем, своей душой.

И это обращение – это и есть то, о чем Христос свидетельствует всем, говоря об исцелении кровоточивой женщины. Это то, к чему Он зовет, чтобы мы сердцем к Нему прикоснулись, пришли к Нему, прилепились к Нему, чтобы мы хотели, чтобы Он управил, чтобы эта сила исходила из Него и давала нам благодать.

И мы знаем, как важно это для нашей жизни, наша молитва. Когда мы обращаемся ко Господу, — как Господь нас благословляет, наполняет наше сердце благодатью!

Мы также слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как ап. Павел говорит, что мы творение Божие, созданное во Христе Иисусе на добрые дела, которые Он предназначил нам исполнять. Этим он свидетельствует, как легко добро совершать в нашей жизни, как это чудесно, как Он, Господь, в нашем сердце действует и дарует нам силу творить добрые дела.

И исцеленная женщина нам также свидетельствует, как нам надо не отчаиваться в трудностях, — ведь она двенадцать лет видела, что ничего ей не помогает. Она не отчаивалась, но знала, что есть Тот, Который может ей помочь. И мы также знаем, что есть Господь, Который ждет наши души, чтобы благословить наше сердце, чтобы оно почувствовало, как исходит благодать Божия от Господа, как она наполняет наше сердце, как мы становимся полны Божьей любви и благодати. И пусть наше сердце ищет этого, живет этим, радуется этому и благодарит Бога за Его милость.

Также и после чтения Евангелия на обеднице о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Не бойся, токмо веруй, и спасена будет», — говорит Господь Иаиру, начальнику синагоги. Тому, чья дочь уже умерла. Ему сообщили, что она уже мертвая, и нечего вести к ней Христа Спасителя. Но Господь говорит Иаиру: не бойся, токмо веруй, и спасена будет. Конечно, Иаир желал этого, жил только этим. Да, она умерла. Но есть Спаситель, Который воздвигает от мертвых. Он слушал Господа и наполнял свое сердце верой.

И эта вера, конечно, действовала. Было непросто, потому что, как мы слышали в Евангелии сегодня, все плакали над умершей дочерью Иаира. Но Господь говорит: она не умерла, а спит. Все смеялись, но Иаир, который знал также, что она упокоилась, был со Спасителем, делал все как Он говорил. Господь попросил всех выйти, оставил Петра, Иакова и Иоанна, отца и мать умершей, взял ее за руку и сказал ей подняться, и она поднялась.

Потому что была вера, потому что не было отчаяния. Потому что Иаир не стоял перед земной действительностью, а перед небесной, в руках Божиих. В руках Божиих умерший человек, и он держал свою умершую дочь в руках Божьих. И Господь ему дал ее воскресшей. Потому что он не поддавался отчаянию, не поддавался даже тому, что смеялись над Господом, когда Он сказал, что она не умерла. Все знали, что она умерла. А он, отец умершей, стоял перед Господом. Ему Господь сказал: не бойся, только веруй, — и он этим жил.

Также и исцеление кровоточивой женщины, которую Господь исцелил по дороге в дом Иаира. Она свидетельствовала, что выздоровела, прикоснувшись только к концу плаща Господа. Иаир жил этим. И мы также должны, слыша об этих чудесах, оздоровлении женщины кровоточивой, которая двенадцать лет лечилась, и воскрешение 12-летней умершей дочери Иаира показывает нам, как мы должны стоять перед испытаниями.

Христос Господь помог Иаиру держаться в вере, не отчаиваться, не становиться земным, без Бога перед этим отчаянием, а наоборот, стоять с Богом перед этим испытанием. И Господь нас этим чудом воскрешения умершей дочери Иаира учит, как мы должны стоять перед испытаниями с верой. Не бойся, — говорит Господь, — только веруй. Каждому из нас.

Потому что имея трудности в своей жизни, мы должны вспомнить эти слова. Господь говорит: не бойся, Я тебе помогу. Господь хочет, чтобы мы не жили отчаянием, а верой. И мы прекрасно понимаем, как ужасно, когда мы стоим перед трудностями, испытаниями с отчаянием, как это убивает нас! Но когда мы стоим с верой, — как Господь нам помогает!

И как земное без Бога говорит нам о невозможности, а Господь в нашем сердце говорит нам о возможности преодоления трудностей наших! Он к нам взывает: не бойся, токмо веруй. И мы знаем, как важно это помнить, это слышать.

Эти слова обращены к нашим сердцам, чтобы мы, стоя перед испытаниями, слышали: не бойся, только веруй! И Господь, когда мы преодолеваем свое отчаяние, стараемся быть в руках Божиих, помогает нам в преодолении трудностей, как они становятся простыми! Но также мы знаем, как они становятся сложными, когда мы отчаиваемся. И будем учиться у Иаира надежде, любви, чтобы наше сердце было полно надежды на Бога и веры в Него.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *