Праздник зачатия св. прав. Анной Пресвятой Богородицы в Милане

В четверг 22 декабря, в праздник зачатия св. Анной Пресвятой Богороидцы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Празднует днесь вселенная Аннино начатие бывшее от Бога ибо та бо роди паче слова Слово рождшую», — славим мы св. Анну, зачавшую Пречистую Деву Марию с великой радостью, потому что это неизреченно. Она была в своей жизни тоже неизреченной. Она была бездетной. И муж ее Иоаким, и она, Анна, конечно, просили Бога, конечно, скорбели, потому что хотели иметь дитя. Но не отчаивались, а смиренно и кротко все переносили, благодаря Бога за все, и за эти поношения, которые им приходилось терпеть, потому что в израильском народе бездетные считались безблагодатными, без Бога живущими. А св. прав. Иоаким и Анна были Божьими людьми, но Господь их испытывал, чтобы дать им величайший плод и показать нам, как велики смирение и кротость, и неизреченны.

Св. Иоаким был потомком царя Давида, которому Господь дал пророческое возвещение, что родится от его семени Спаситель. И, конечно, св. Иоаким, зная это, чувствовал себя недостойным. Но как раз это его удостаивало великого дара родить Пречистую Деву Марию. И мы знаем из жития святых Иоаким и Анны, как не только они были поносимы, но как священник не принял дар, который св. Иоаким принес Богу, сказав ему, что он недостоин приносить эту жертву. И св. Иоаким ушел, не возвратился даже домой, ушел молиться, просить Бога. И св. Анна тоже знала, как он был обижен, и молилась, чтобы Господь благословил их.

Они оба молились, не обижались, а благодарили Бога за все. И Господь им даровал зачать Пречистую Деву Марию. И мы ныне, празднуя зачатие Анной Пресвятой Богородицы, с большой радостью не только славим св. Анну, но и следуем ее смирению и кротости, понимая, как они неизреченны в жизни человека. И св. Анна нас именно этому учит с прав. Иоакимом, как надо все смиренно, спокойно переносить в молитве, и Господь будет с нами и даст нам Свое благословение и помощь. И пусть этот праздник зачатия св. прав. Анной Пресвятой Богородицы, будет для нас глубоким напоминанием, как нам надо быть смиренными и кроткими, полными Божьей благодати.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *