Божественная литургия в субботу перед Рождеством на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

31 декабря, в субботу перед Рождеством, праздник св. мч. Себастиана, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. Себастиану в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Всяк возносяйся смирится, и смиряйся вознесется», — учит нас Господь этими словами истине смирения, истине о том, как Господь действует в смиряющемся сердце, а от гордого удаляется, как Он и говорил: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Господь говорит о смирении, которое мы должны проявлять всегда. И когда мы приглашены куда-то, мы не должны занимать первые места, но пребывать на последних, чтобы затем нас попросили пересесть поближе.

И мы прекрасно понимаем, как это важно, но как наша гордость нас ведет совершенно другим путем. Как мы часто стремимся быть впереди, вместо того, чтобы быть смиренными, кроткими, уничижающими себя. Господь нам напоминает: всякий, кто возносит себя, будет унижен, а унижающий себя вознесется.

Мы должны помнить об этом, потому что Господь действует в нашем сердце тогда, когда мы смиренны, и дарует нам неизреченную радость пребывания с Ним. Мы ныне празднуем память св. мч. Себастиана, который из Галлии пришел в Милан и после учебы переместился в Рим, и стал начальником императорской стражи.

Это была большая ответственность, но он был любим всеми, потому что был смиренным и кротким. Он был тайным христианином и многим помогал прийти ко Христу своими смирением и кротости. Все видели, как он с любовью все совершает и не поддается гордым желаниям показать себя, а наоборот, смиренно унижает себя. И поэтому Господь возносит.

Мч. Себастиан много привел ко Христу людей, и когда было гонение при Диоклетиане и Максимиане, то не только он пострадал, но и все его окружение. Он многих привел ко Христу. Но он, страдая вместе с ними, свидетельствовал о силе смирения, как важно его иметь в нашем сердце, как смирение все переносит спокойно. А гордый ничего не может перенести спокойно.

Поэтому мы просим св. мч. Себастиана и нам помогать, чтобы мы обретали смирение и кротость, наполняли благодатью Божией свои сердца и радовались о Господе.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *