Богослужения в Навечерие Рождества Христова на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В пятницу 6 января, в Навечерие Рождества Христова, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Царские часы, Божественную литургию свт. Василия Великого и молебен в Милане. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Яко же красная палата вертеп показашеся Царице», – поем мы слова тропаря Навечерния  Рождества Христова и понимаем, как величественно было рождение Христа Господа в вертепе, как это неизреченно, как Господь делает каждое место прекрасным, потому что Он – Творец, потому что Он – Вседержитель, потому что Он ищет нас.

Мы празднуем Навечерие Рождества Христова и вместе с Пречистой Девой, как мы слышали в Евангелии, путешествуем в Вифлеем. Она, нося во чреве Богодитя, перемещается из Назарета в Вифлеем для переписи. И как мы слышали в Евангелии, Она рождает там и кладет Богомладенца Христа Господа в ясли, потому что не нашлось для них места, было все занято.

Но праведный Иосиф искал место и не нашел другого, как только пещеру, вертеп. И Дева Мария родит в нем Христа Господа и делает этот вертеп красной палатой. Потому что Господь родится и ложится в ясли для того, чтобы нам показать, как Он прост, как Ему нужна только любовь и радость наших сердец.

Господь родится в Вифлееме именно для этого, чтобы показать, как все преображается с Ним, становится вертеп красной палатой. И действительно это так: неизреченно, где Господь есть. Там где Его нет, даже самое прекрасное земное – пустое. Но самое простое, где Господь останавливается, становится полным любви Божией и благодати.

И мы с Пречистой Девой Марией у яслей с Богомладенцем и с прав. Иосифом чувствуем, как это прекрасно, когда Господь есть в нашей жизни, как это неизреченно. Для этого Господь родится в Вифлееме, чтобы сделать нашу жизнь красотой Божьего творения. Простой вертеп становится светлейшей палатой, потому что Господь там.

Господь родится, чтобы призвать нас именно к этому, чтобы напомнить, что самое простое с ним – самое светлое, самое благодатное, самое радостное.

И пусть наши сердца, видя это чудо рождения Христа Господа, возжелают быть такими простыми, как вертеп, и полными благодати Божией, прекрасной палатой Божией. Наши сердца – это то, куда Господь хочет прийти, рождаясь на земле, чтобы мы чувствовали, как с Ним, с Господом все становится прекраснейшим, светлым, радостным.

И мы празднуем Рождеством Христово с радостью, потому что Господь рождается, потому что Он входит в наши сердца, Он лежит в наших сердцах, наших душах, и они наполняются благодатью Божией и с неизреченной радостью кланяются Богомладенцу и славят Господа, благословляющего нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *