Божественная литургия в день памяти св. пвмч. архид. Стефана на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В понедельник 9 января, в день памяти св. пвмч. архид. Стефана настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил утреню, Божественную литургию и молебен св. архид. Стефану в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Владыка вчера нам плотию прихождаша, и раб днесь от плоти исхождаша», — поем мы эти слова праздника пвмч. архид. Стефана и видим, как Спаситель пришел на нашу землю, и как непросто совершать то, для чего пришел на землю Господь, — спасение человека.

Рождество Христово – величайшее для нас дарование Божие. Мы празднуем это торжество и с глубокой радостью благодарим Богомладенца за то, что Он лежит в яслях в пещере вифлеемской. Мы славим Его вместе с ангелами, с пастухами, с волхвами.

Эти торжества неизреченные. Но мы ныне также празднуем мученическую кончину пвмч. архид. Стефана, как плод этого служения. Св. пвмч. Стефан был настолько успешен в своей проповеди, в своем Божьем житии, что и другие не могли удержаться, чтобы не убить его.

И, конечно, они восстали на него, потому что чувствовали, как народ слушает архид. Стефана и кланяется Христу Господу, Которого они убили, ко Кресту пригвоздя. Но св. архид. Стефан продолжает обращаться к их сердцам, обращает их внимание на то, как Священное Писание повествует о том, как Господь действовал и пришел на нашу землю.

Он взывал к их сердцам, чтобы они также приняли Христа Господа и наполнили свои сердца радостью. Но иудеи черствыми своими сердцами были далеки от этого и со своей злостью каменовали св. архид. Стефана.

И мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как св. архид. Стефан, принимая мученическую кончину, молится об иудеях, убивающих его, чтобы Господь не вменил им греха этого.

И мы, торжествуя в эти дни Рождества Христова, воспевая родившегося Христа нашими сердцами, также славим и св. пвмч. архид. Стефана, чтобы наполнилось наше сердце радостью пребывания нашего с Господом, радостью прихода в наш землю Христа Господа, радостью, что Богомладенец лежит в яслях вифлеемских.

Лежит, чтобы помочь нам также нести все трудности нашей жизин с радостью, как св. архид. Стефан. Как бы ни было трудно, но св. архид. Стефан, переживая эту трудность, не только не падает перед ней, а продолжает дальше проповедовать, славить Господа, пребывать в Нем.

И хотя иудеи не хотели этого слышать и видеть, эта проповедь, эта молитва св. архид. Стефана звучит в сердцах людей и в наших сердцах. Он славит Господа вместе с нами, и мы вместе с ним стоим перед Богомладенцем Христом Господом. Он умирает со святой радостью, что Господь на земле. Поэтому мы поем эти слова: «Владыка вчера нам плотию прихождаша, и раб днесь от плоти исхождаша».

И мы, славя св. архид. пвмч. Стефана, возносим хвалу Христу Господу, что Он с нами, несмотря на то, что трудностей много. Эти трудности не могут разрушить радость пришествия на землю Сына Божия. И мы продолжаем славить Богомладенца Христа Господа и радоваться этим торжеством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *