Божественная литургия в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, праздник прп. Серафима Саровского, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 15 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, праздник прп. Серафима Саровского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию, обедницу и молебен в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «ГотовисяЗавулоне, и красуйсяНеффалиме, Иордане реко, стани, подыми, взыграя, креститися грядуща Владыку.», — этими словами тропаря Недели перед Крещением Господним мы выражаем свое желание видеть Крещение Господне, поскольку приближается таинство Богоявления на Иордане, когда Господь Христос Спаситель принимает Крещение от пророка Предтечи Иоанна. Мы, действительно, с большой радостью ожидаем это торжество и, как река Иордан, своими сердцами ждем это величайшее дарование для нас, — Крещение Господне.

И мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Иоанн Предтеча готовил людей к этому торжеству. Все ожидали пришествия Господа на Иордан. Поэтому совершал крещения, и люди, исповедуя грехи, готовились к этому торжеству. Иоанн Предтеча, о котором еще пророки говорили, что он придет, как ангел Господень, чтобы приготовить сердца человеческие к проповеди Христа Господа.

И мы, ожидая это торжество, также должны готовить наши души исповеданием наших грехов, чтобы они смогли глубоко в свое сердце принять эту благодать Богоявления, Крещения Господня. Поэтому в апостольском чтении мы слышали, как ап. Павел говорит Тимофею, что его кончина приближается. И он взывает к нему, чтобы он был бдителен и переносил скорби, неся свое служение. Призывает его к тому, чтобы своим терпением он мог быть с народом Божьим и славить его.

И действительно, ап. Тимофей был очень бдителен и терпелив, перенося скорби. И учит нас, как мы также должны быть бдительны и терпеливы в нашей жизни, чтобы быть готовыми к торжеству Богоявления, Крещения Господня.

Неделя перед Крещением Господним вводит нас в это торжество, чтобы наши сердца, готовясь к этому торжеству, с большой радостью и благодарностью Богу предстали перед являющимся миру Господом в трех лицах, — Отца, Сына и Святаго Духа. Чтобы наши души были открытыми этой благодати, которую Господь хочет дать нам.

Потому что Он является миру чтобы пребыть в наших сердцах, чтобы мы были терпеливы, несли скорби, чтобы ничто нас не разбивало, а наоборот, чем больше испытаний, трудностей, тем мы ближе к Богу, который приходит смотреть в наш мир для того, чтобы дать нашему сердцу радость и покой.

Также и после чтения Евангелия на обеднице о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Красоту мира и яже в нем тленная остави, преподобне, в Саровскую пустыню вселился еси», — славим мы ныне прп. Серафима Саровского и с этими словами кондака этого праздника глубоко в своем сердце понимаем, как велик был этот старец в жизни верующих, как они могли к нему приходить как на небо и чувствовать, как велико знать и искать небесные блага, нетленные, непреходящие, вечные, благодатные. И мы прекрасно понимаем, как много прп. Серафим Саровский помогал людям обретать эти нетленные блага. Потому что он «мира красоту и яже в нем тленная остави».

Это неизреченно, потому что человек привязывается к земле, мир весь направлен на привязанность человека к земным благам. И мы ныне, прославляя прп. Серафима Саровского, просим его нас благословить и помочь нам искать эти небесные блага, видеть в тленном, что они преходящи, и видеть в небесном, что оно нетленно и всегда насыщает нашу душу, наполняя ее благодатью.

Особенно в Неделю перед Богоявлением мы, славя великого светоча Православной церкви, прп. Серафима, с радостью готовимся к празднику Богоявления, Крещения Господня. Богоявление на Иордане, явление Отца Небесного в голосе с неба крестящемуся Сыну Божьему и схождение св. Духа в виде голубе – это явление Троицы на земле. Оно нам напоминает, что Господь здесь, с нами, только нужны усилия.

И мы, готовясь к великому торжеству, должны обрести то, что помогает нам глубоко войти в это торжество Богоявления. И прп. Серафим Саровский – это та помощь, которая дана нам для того, чтобы мы его молитвами, очистив свою душу, приблизились к этому торжеству. Чувствовали, как Господь, являясь этому миру, нас благословляет, помогает нам отвергнуть земное, тленное, и обрести вечное, нетленное.

Будем просить прп. Серафима, чтобы он своими молитвами помогал нам последовать ему, оставить тленное и обрести нетленное. Ибо Крещение Господне – это несение в наши сердца Господом благ нетленных. Сердце, которое искушается этим миром.

И Господь нас зовет, чтобы мы все больше в нашем сердце видели, как тленный мир – это призрак, что богатство этого мира есть ничто. И что мы должны последовать прп. Серафиму и мира красоту и то, что в нем тленное оставить и обрести то, что наполняет нашу душу радостью бесконечной и веселием, благодатью и славой Божьей.

В этом Богоявление, в этом Крещение Господне. Чтобы дать нашему сердцу, которое очищается от греха, мир нетленного богатства, мир непреходящей радости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *