Богослужения в праздник Богоявления, Крещения Господня, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В четверг 19 января, в праздник Богоявления, Крещения Господня настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил ночную Божественную литургию, обедницу и водосвятные молебны в Милане. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Явился еси всей вселенней и свет Твой, Господи, знаменася на нас», – поем мы эти слова кондака праздника Крещения Господня и проникаемся глубоко в сердце светом, который исходит из этого Его явления, явления Пресвятой Троицы над водами Иордана, где Сын Божий принимает крещение, Дух Святый нисходит на Него в виде голубя, и глас Отца Небесного свидетельствует о том, что это Сын Его, в Котором Его благоволение.

Богоявление – это один свет, одна радость, одна благодать. И мы, поя эти слова кондака «Явился еси всей вселенней и свет Твой, Господи, знаменася на нас», понимаем, что этот свет пронизывает наши души. И мы чувствуем, как много надо преодолеть в наших сердцах нашего эгоизма и страстей, всяких наших слабостей. Этот мир, этот свет несет в наши сердца именно это понятие. Потому что свет просвещает наши сердца, и мы видим, как много надо трудиться, чтобы наши сердца пребывали в свете.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел своему ученику Титу, говоря о благодати света, зовет его к тому, чтобы преодолевать в себе эту тьму греха, всяких искушений, похотей, и жить жизнью целомудренной, праведной, богобоязненной.

Именно в этом праздник Богоявления, чтобы обратиться к нашему сердцу и наполняться этим светом. Господь свет, и знаменается этот свет на нас. Да, он проходит в наши сердца, открывает нам все, что в них находится, и мы видим, как без Бога наша жизнь наполняется тьмой греха. А Господь нас просвещает светом и зовет отвергнуть всякие беззаконные человеческие похоти и жить праведной, целомудренной, благочестивой жизнью.

Ибо Господь является на воды Иордана, чтобы просвещать наши души, чтобы мы видели, как мы далеки от Бога, но как Бог близок к нам, как тьма греха нас разрушает, но также и как свет Господень исцеляет наши души и наполняет их благодатью.

И мы, стоя перед иконой крестящегося Господа от предтечи Иоанна, понимаем, как это благостно для нас, как радостно, что свет Господень входит в наши сердца, и мы видим, что такое наши печали, отчаяние, тьма нашего греха. Но также мы видим, какую радость несет свет, помогая нам избавиться от тьмы и наполниться благодатью света.

Также и после чтения Евангелия на обеднице о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Во Иордане крещающеся Тебе, Господи, троическое явися поклонение», — поем мы эти слова тропаря Богоявления, Крещения Господня, и понимаем, как велико было это событие, Крещение Христа Господа во Иордане. Как мы слышали в Евангелии, это было неизреченно. И когда Иоанн Предтеча просил Господа, чтобы Он его крестил, Господь говорит: оставь ныне это, потому что только таким образом мы можем совершить всякую правду.

Естественно, Иоанн Предтеча, которого Господь позвал идти перед Ним, смирился, совершил это неизреченное крещение и увидел, как мы слышали в Евангелии, как велико это было, чудесно и неизреченно. Он видит небеса отверсты, Дух Божий, сходящий в виде голубя на Сына Человеческого и голос Отца Небесного «Сей есть Сын Мой возлюбленный, на Нем Мое благоволение».

Это явление Бога на Иордане – величайшее дарование для человечества. Господь приходит к человеку, чтобы помочь ему преодолеть грех, очистить свое сердце, переродиться, спастись от греха. И как мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, ап. Павел говорит своему ученику Титу: когда явилась благодать Божия, Господь нас спасает не нашими делами, а милостью Своею, возрождая нашу душу в крещении и даруя ей обновление.

Богоявление на Иордане – это неизреченная для нас радость и величие. Господь очищает наши души, обновляет их, дарует им неизреченное бытие в благодати Божией. И мы прекрасно понимаем, как это важно для нашей духовной жизни. Как много необходимо в покаянии в себе исправлять, чтобы благодать Божия пребывала в нашем сердце и наполняла душу нашу.

Крещение Господне – это отверстые небеса и Господь в нашем сердце. Мы празднуем этот праздник Богоявления, Крещения Господня, и насыщаем наши души неизреченной радостью Богоявления каждому из нас. Иоанн Предтеча видел эти отверстые небеса и каждому взывает, чтобы мы вместе с ним взирали на отверстые небеса и стремились к Господу, омывая наши души покаянием и наполняя их благодатью.

Ибо Богоявление на Иордане – это для каждого из нас тайна нашего соединения с Господом. Потому что небеса отверсты для нас, для очищения наших сердец. Для того, чтобы в наших душах Господь пребывал и помогал нам всегда помнить и искать этой радости, наполняя наши души благодатью Божией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *