Праздник Собора св. пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В пятницу 20 января, в праздник Собора св. пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Аз видех и аз свидетельствовах: Сей есть Сын Божий». Эти слова святого пророка, предтечи и крестителя Господя Иоанна свидетельствуют нам, как святой предтеча Иоанн, сподобившись крестить Сына Божьего, становится не только предтечей, но и свидетелем того, что он видел. И мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как он, не зная Христа Господа, имел указание Божие идти крестить водой в Иордане. Это указание было о том, что когда он увидит Духа Святаго на том, кого он крестит, он есть Агнец Божий, вземляй грехи мира.

Мы сегодня, празднуя праздник Собора св. пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна, славим этого великого пророка и с большой радостью вместе с ним видим, как небеса отворяются и Дух Божий сходит на Христа Господа. Именно в этом был смысл не только крещения Самого Господа, но и крещения водой Иоанна Предтечи. Потому что он как предтеча помогал людям исповедовать свои грехи, очищать свое сердце, чтобы принять Евангелие Христа Господа.

И св. Иоанн Предтеча, будучи призван крестить, видел, как пришел Тот, Которому он является предтеча, с большой радостью совершал свое служение. И ныне он нас зовет к очищению наших сердец, чтобы наши сердца также могли глубоко в своей душе принимать Духа Святаго. Потому что Дух Святый сходит на Христа Господа именно для этого, чтобы войти в наши сердца.Иоанн Предтеча говорит об этом, что ему Господь сказал, что тот, на кого сойдет Дух Святый, будет крестить Духом Святым.

И мы ныне, празднуя Богоявление, празднуем преображение душ человеческих. Господь входит в Иордан и принимает крещение от Иоанна именно для этого, чтобы каждый из нас принял благодать Духа Святаго. И св. Иоанн Предтеча вместе с нами помогает нам именно в этом, в очищении наших сердец, чтобы они всегда искали Духа Святаго, чтобы они искали наполнения благодатью Духа Святаго.

Иоанн Предтеча напоминает нам зовет нас умоляет нас стоит вместе с нами просит нас чтобы мы очищали наше сердце и сподоблялись неизреченной благодати Духа Святаго, входящего в души наши.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *