Праздник св. вмц. Татианы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В среду 25 января, в день памяти св. вмц. Татианы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен мц. Татиане в Милане. По окончании богослужения батюшка поздравил многочисленный Татиан с именинами, подарил подарки и провозгласил именинницам Многолетие. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Вся елика аще молящеся просите, веруйте, яко приемлете, и будет вам», — учит нас Христос Господь такой молитве в глубине нашего сердца, говоря о вере. Мы слышали, как Господь говорит, что есть вера. Это сила духа нашего, который совершает все в своей жизни неизреченно. Вера может перемещать горы, потому что вера – это действие Божие. Господь говорит: если вы не усумнитесь, то это совершается, как вы веруете. Поэтому и молитва должна быть именно такой, когда мы молимся, просим Бога, мы должны веровать, что Господь слышит и даст нам просимое нами.

Мы ныне празднуем память мц. Татианы, которая своей молитвой не только сокрушала идолов в храме Аполлона, в храме богини Дианы, и эти храмы, но она своей молитвой даже выпросила у Господа, чтобы мучители, которые выкололи ей глаза, получили духовное зрение, духовный свет очей. И с ними так и случилось: когда ее били, мучители, которые совершали это ее избиение, увидели, как четыре ангела стоят и отводят эти удары от нее, которые восемь человек наносят ей. И они услышали голос с неба и поверили во Христа Господа. Конечно, они были сразу казнены, приняли мученическую смерть, крестившись кровью своей.

Но св. мц. Татиана нам показывает, какова сила молитвы. Она попросила Господа, и Господь дал ей это чудо. И мы знаем, что мц. Татьяна, почему она была такая сильная молитвенница? – Потому что с детства Господь ее воспитывал в христианской вере. Хотя он был консулом, он был верующим во Христа, и дал нам мц. Татиану, которая не только не вышла замуж, но стала диакониссой римской и много служила Церкви. Но главное, она была молитвенницей. Ее молитва была крепкой, действенной. Даже когда на нее льва выпостили в цырке, лев начал лизать ее ноги, а мучителей растерзал.

Потому что она молитвенница, а молитва – это действие Божие. Это Божье благословение, это Божья любовь. И св. Татиану Господь исцелял всякий раз, и мучители видели, как это неизреченно. И хотя немногие приходили к вере, все изумлялись, как она велика и благодатна. И, конечно, мучители ей велел усечь главу мечем, чтобы ее отвести от этой молитвы и веры во Христа Господа. Но и после своей смерти св. мц. Татиана оставалась великой молитвенницей.

И мы также сейчас стоим перед образом св. мц. Татианы и просим мученицу благословить нас, чтобы мы также как она могли просить с верой, просить, чтобы Господь слышал, что Он нам даст, что у нас будет то, что мы просим. И пусть св. мц. Татиана нас благословит в нашей молитве и даст нам силы этой молитвы, чтобы Господь благословил нас этой крепостью молитвы, этой радостью совершения ее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *