Божественная литургия в праздник прп. Макария Великого на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В среду 1 февраля, в праздник прп. Макария Великого, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. Макарию в Милане. После чтения Евангели на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Недалече есть от Царствия Божия», — говорит Господь о книжнике, который спрашивал Господа, которая заповедь больше всех. Когда Господь ему сказал, что Господь Бог один, и мы должны Его любить всем сердцем своим, всей душою своею, всем разумением своим, а ближнего своего как самого себя, этот книжник сказал: да, действительно, эта заповедь большее, что человек может совершить в своей жизни. И Господь ему говорит: ты недалеко от Царствия Небесного.

Но когда мы говорим о любви, мы приближаемся к Царствию Небесному. Потому что любовь – это путь в Божье Царство.

И мы, слыша об этой заповеди любви к Богу и ближнему, должны все больше и больше вникать в этот смысл любви человека к Богу и к своему ближнему. И все больше и больше проникаться этой любовью. Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении: «больше всего проникайтесь любовью, потому что любовь покрывает множество грехов».

И действительно, неизреченно, когда человек возрастает в любви, как Господь его благословляет, как наполняет его сердце благодатью. Мы ныне празднуем память прп. Макария Великого Египетского, который с детства, имея эту любовь, искал жизни только духовной, пребывая постоянно в духовной борьбе и в аскетической жизни. И он, зная о св. Антонии Великом, очень хотел к нему попасть, и Господь ему дал. И когда он прибыл к Антонию, он его благословил продолжить подвиги. И св. Макарий начал возрастать в своей духовной жизни.

Ему прп. Антоний подарил жезл, посох. Св. Макарий принял его и понял, как велико это для его жизни. И действительно, он смог не только подвизаться, но и многим помогать приходить к подвигу любви. И, конечно, люди к нему все больше и больше приходили, потому что чувствовали, что он своими наставлениями помогает человеку прийти к глубине любви.

Прп. Макарий, все время подвизаясь в своей пустынной жизни, конечно, мог даровать людям это неизреченное наполнение сердец любовью. И сам прп. Макарий учит, что любовь, когда мы стараемся преодолеть в себе свои страсти, свой эгоизм, Господь наполняет наше сердце благодатью, чтобы мы соединялись с Богом. И это действительно так, потому что любящий человек, действительно, близок Царствию Небесному, входит в него.

Мы ныне празднуем память св. прп. Макария Египетского и просим его, чтобы он дал любовь и нашим сердцам, чтобы он даровал нам подвизаться в борьбе со своими страстями, со своим эгоизмом, чтобы наполнять нашу душу любовью и соединяться с Господом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *