Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 26 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию, обедницу, вечерню с чином прощения и  молебен в Милане. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Идежде бо есть сокровище ваше, ту будет и сердце ваше», — напоминает нам Христос Господь этими словами, как важно помнить, как мы строим жизнь, чего мы ищем, чего хотим, чем живем, к чему стремимся. Но от этого все зависит в нашей жизни и, прежде всего, духовной. Потому что духовная жизнь – это, как мы слышали в сегодняшнем Евангелием, Господь говорит: собирание сокровищ в небе, нетленных, непреходящих.

И главное не поддаться искушению противоположному, — собиранию сокровищ тленных, преходящих, которые уничтожаются, которые воры крадут. Сокровищ, которые проходят и не дают человеческому сердцу то, чем оно может жить и радоваться. И мы прекрасно понимаем: когда мы прилепляемся к земным благам, преходящим, тленным, — как пустеет наше сердце! Как оно наполняется всяким грехом, всяким недовольством, завистью, как земные блага ведут наше сердце не к любви, а к эгоизму.

Но когда мы прилепляемся к небесным благам, ищем их, живем ими, обретаем их, — как Господь благословляет наше сердце, наполняет его благодатью и радостью! И мы, входя в великий пост, должны именно об этом помнить. Потому что великий пост – это собирание небесных благ, наполнение нашего сердца нетленным, непреходящим, тем, чем оно может радоваться бесконечно и благодарить Бога.

Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как апостол говорит римским христианам: Ночь прошла и день настал. Отвергни дела тьмы и облечись во всеоружие света. Будем себя вести как дети дня, не предаваясь пиршествам и пьянству, распутству, ссорам, зависти. И мы знаем, как прилепление к земным благам ведет нас к этим грехам. Но мы знаем, как борьба с этим через обретение небесных благ проходит успешно.

Великий пост – это эта борьба: преодолеть в себе земного человека и взрастить небесного. Потому что когда мы стараемся обрести небесные блага – любовь, терпение, смирение и кротость, — естественно, становимся благодатными и Богом благословенными. И пусть этот великий пост, который предстоит нам совершить, поможет нам помнить об этом. Где наше сокровище – там и сердце наше.

Также и после чтения Евангелия на обеднице о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Отпущайте человекам пригрешения их и Отец ваш Небесный отпустит прегрешения ваша». Христос Спаситель нам говорит эти слова, чтобы напомнить, что есть истина, а что есть ложь. Истина — Сам Господь. И если мы обижены кем-то и прощаем обижающего нас, он в руках Божиих и Господь действует. Если мы прощаем пригрешивших против нас, то Отец наш Небесный прощает нам наши грехи. Мы становимся с Богом в Его воле, в Его любви, в Его благословении, когда прощаем нашим должникам.

Также мы в молитве «Отче наш» говорим: Отче, прости мне мои грехи, как я прощаю. И если мы так говорим, то мы должны стараться жить этим прощением, наполнять душу благодатью Божией. Когда мы прощаем ближнего — действует Господь, потому что мы смиряемся. Человек, который прощает, совершает то, что Господь ждет от нас. Потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Если мы смиряемся, Господь нас благословляет, прощает наши грехи. Когда мы прощаем ближнего, мы чувствуем, как мы грешны перед Богом, как нуждаемся в благодати Божией, милосердии и прощении. Если мы прощаем, и Господь прощает нас, то именно это показывает, как Господь действует в нашем сердце, как зовет нас быть подобными Ему: как Он сказал: Я смирен и кроток сердцем.

И что бы со смиренным ни произошло, какие бы трудности ни были, он прощает. В нем Господь действует  и его сердце полно благодати. Даже если ему плохо, его сердце полно благодати и радуется всему. Если мы  не прощаем ближнему наше сердце пустое и действуют в нем только страсти и диавол, нашептывает нам неприятно е и мы бессильны потому что не простили потому то не отдали в руки Божии потому что хотим как мы хотим потому что это гордость, которая не может согласиться с прощением.

Так это действует в нашем мире, но мы должны действовать по-христиански, смиренно и кротко прощая грехи. Каким бы этот человек ни был. Господь напоминает: если вы любите тех, кто вас любит, чем вы отличаетесь от людей века сего? А вы любите врагов. Вот вам и ответ Если мы должны любить врагов, то братьев и сестер должны бесконечно прощать и благодарить Бога, что мы можем, терпеливо все перенося, быть с Господом и ждать от Него прощения и видения своих грехов, в которых мы каемся, и Господь нас прощает.

Если мы не прощаем ближнего, мы не можем каяться и в своих грехах. Потому что черствеет наше сердце, потому что не прощает, и Господь нам тогда не прощает, потому что наше сердце черство и не кается. А если мы прощаем, наше сердце чувствует грех. И мы тогда прощаем тем, кто обижает нас.

Мы должны помнить об этом, чтоб наше сердце всегда стремилось п прощению ближнего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *