Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в понедельник на первой седмице Великого поста в Милане и в Чинизелло-Бальзамо

27 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) с прибывшим духовенством прочитал Великий покаянный канон прп. Андрея Критского в обед в Милане и вечером на Великом повечерии в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Великого покаянного канона в обед батюшка произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Облекохся в раздранную ризу, юже изтка ми змий советом, и стыждуся» – поем мы эти слова Великого покаянного канона свт. Андрея Критского, для того, чтобы увидеть, какова наша душа, как много ей надо очищаться от всяких грехов, страстей, слабостей наших. Потому что это то, что диавол стремится совершить в нашей душе.

И действительно, когда мы говорим, что мы облекаемся в раздранную ризу, которую диавол своим советом нам исткал, — мы, действительно, стыдимся. Когда мы видим нашу жизнь как рваную ризу, — мы видим, какая она некрасивая, какая она изуродованная.

Такой становится наша жизнь, — израненной, разбитой, разрушенной грехом, когда мы слушаемся своих страстей, своих слабостей, и совесть нас обличает.

В этом Великий пост, — чтобы мы стыдились нашей жизни по нашим слабостям, нашим страстям, и очищали ее. Чтобы мы сделали нашу душу приятной, сияющей Божьей благодатью, радостной.

И когда мы в Великом посту, мы видим, какие мы слабые, как грех преследует нас и как мы поддаемся ему всякими нашими осуждениями, недовольствами, неприязнью, — всего этого много, и от этого наша душа становится неприятной.

И когда мы видим свои грехи, тогда мы стыдимся перед Богом того, как мы слабы, как мы поддаемся своим страстям. И как мы, покаявшись, видим, что Господь одевает нас в ризу прекраснейшую, сияющую благодатным благословением Господним.

И пусть этот Великий пост будет для нас стремлением исправить нашу жизнь, сделать ее богоугодной и радостной для нас.

Вечером после чтения Великого покаянного канона на Великом повечерии в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Не бысть в житии греха, ни деяния, ни злобы, еяже аз, Спасе, не согреших», — мы поем этот канон свт. Андрея Критского и чувствуем, как он помогает нам увидеть множество наших прегрешений. И действительно, как говорят эти слова, нету греха или всякого деяния и злобы, которую мы не совершаем в своем сердце

И Великий покаянный канон нас зовет именно к этому, чтобы видеть свою душу, видеть, как мы во многом согрешаем, как дальше говорится в этом тропаре, и словом, и мыслью, нетерпением нашим, нашими желаниями, нашими поступками, нашими делами.

Для этого нам дан этот Великий покаянный канон, чтобы увидеть в себе множество грехов, с которыми мы должны вести борьбу и преодолевать все то, что обезображивает нашу душу.

И мы в покаянии просим Бога помощи. Великий канон – это великий помощник наш, потому что помогает нам увидеть наши грехи, всмотреться в свое сердце, в свою душу и видеть, как много нам надо преодолевать в нашей душе, в мыслях, в словах, в желаниях, чувствах, в нашем нетерпении, нашей злобе.

И мы, молясь за этим каноном, будем все больше и больше углубляться в свое сердце, чтобы видеть, как много нам надо за это время Великого поста очистить и сделать нашу душу полной благодати, очищая ее от грехов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *