Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского во вторник на первой седмице Великого поста в Милане

28 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) с прибывшим духовенством прочитал Великий покаянный канон прп. Андрея Критского после обеда в Милане и вечером на Великом повечерии в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Великого покаянного канона после обеда в Милане батюшка произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Погребох перваго образа доброту, Спасе, страстьми, юже яко иногда драхму взыскав, обрящи» – просим мы Христа Господа этими словами, просим нашей душой, которая действительно начинает видеть все больше своих слабостей, прегрешений, страстей, просим, чтобы Господь взыскал и обрел нашу душу, чтобы дал нам очищение от грехов и борьбу с нашими страстями. Это действительно так, мы погребаем доброту первого образа нашими страстями.

Действительно, Великий пост – это время нашей борьбы со страстями нашими, которые если мы не останавливаем их, все больше и больше они обладают нашей душой. И этот Великий покаянный канон призван помогать нам в этой борьбе, в этом обретении снова доброты первого образа, который мы, действительно, разрушаем, погребаем.

Потому что страсти наши – это борьба с этем образом и подобием Божиим в нашей душе, страсти ведут нас к удовлетворению своих желаний. И мы прекрасно понимаем, как это разрушает нас, действительно, погребает доброту первообраза, красоту его, эту радость, это неизреченную жизнь в Боге.

Мы прекрасно понимаем: когда мы каемся в своих грехах, как хочется быть с Богом, как хочется жить, как хочется совершать многое в своей жизни! Как хочется благодарить Бога, как хочется, чтобы Он всегда был в нашей душе и держал нас в этой благодати!

Но страсти наши противостоят этому, ведут нас в противоположную сторону. И мы должны прилагать больше усилий, чтобы бороться с ними, помня о том, какую доброту образа мы разрушаем, какую радость жизни мы теряем.

Но мы должны помнить: если мы боремся со страстями – снова обретаем радость в жизни с Богом. И просим Его, чтобы он как драхму искал нашу душу и обретал, помогал нам обретать доброту первого образа, эту неизреченную жизнь в Боге.

Вечером после чтения Великого покаянного канона на Великом повечерии в Милане о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«олны, Спасе, прегрешений моих, яко в мори Чермнем возвращающеся, покрыша мя внезапу, яко египтяны иногда и тристаты» вспоминаем мы этими словами Покаянного канона не только эти волны, которые покрыли египетское воинство в Черном море, но сравниваем это с волнами наших прегрешений, как они нас покрывают, как они нас утопляют и не дают нам избавиться от этого. Но мы просим Христа Господа помочь нам, разбитым этими волнами наших прегрешений, помочь нам увидеть, как мы много согрешаем, и действительно, как волнами покрываемся нашими прегрешениями, и как они нас захлебывают, эти прегрешения наши. Как много надо приложить усилий, чтобы эти прегрешения не царствовали в нашем сердце, а чтобы была духовная брань с ними, и мы не поддавались этому разбиению прегрешениями наших сердец.

Для этого Великий пост, для этого и Великий покаянный канон св. Андрея Критского, чтобы увдиеть эти волны наших прегрешений, как они нас покрывают, как они нам не дают выбираться из-под них. Но как Господь нас спасает нашим покаянием, нашей исповедью, нашим старанием перебивать эти волны прегрешений и не поддаваться падению в них, в эти прегрешения, в эти волны.

Если прилагаем усилия, насколько эти волны ослабевают! И Великий пост – это время, когда мы должны приложить многие усилия, чтобы эти волны наших прегрешений не действовали так глубоко в нашем сердце, чтобы мы больше были в Божьей воле, благодатной.

Мы знаем хорошо, как быть в Божьей благодати, как Господь нас милует, очищает наше сердце в покаянии. Но враг нашего спасения снова и снова волны наших прегрешений нагоняет на нас. А Великий пост – это время, когда мы можем видеть наши лукавые, недобрые мысли, наши желания, неугодные Богу, наши чувства, все наше слова, наше пустословие, нетерпение, несмирение, нашу слабость в молитве, нашу лень.

Но когда мы это видим и стараемся совершить борьбу, духовную брань, Господь помогает нам преодолевать эти наши прегрешения. И мы славим Господа и благодарим Его, что можем с Его благодатной помощью противостоять прегрешениям, которые как волны набегают на нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *