Божественная литургия Преждеосвященных Даров на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил утреню, часы, изобразительны и литургию Преждеосвященных Даров. После окончания литургии о. Амвросий обратился к прихожанам со словом:

«Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с первой литургией Преждеосвященных Даров в начавшемся Великом посте, причастников с принятием Святых Христовых Таин. Мы слышали в сегодняшнем чтении паремий на Преждеосвященной литургии, как Соломон в своей «Премудрости» говорит о мудрости.

Что такое мудрость действительно? Он прямо говорит: сыне, поступай по заповедям Божиим, и обретешь познание о Боге. И дальше он продолжает: мудрость от Бога и от уст Его, от Его слова. И дальше он говорит: когда мы своим умом принимаем Писание и своим сердцем вникаем в него, мы познаем Бога и обретаем в нашем уме силу видеть Божий путь, а грешный отвергать.

Великий пост – это время для наших усилий, чтобы мы принимали Слово Божие, жили им, проникались им, насыщали свое сердце им и видели праведный и неправедный путь. И когда мы видим неправедный путь, отвергаем его и совершаем праведный, мы все больше и больше стремимся быть праведными, потому что праведный путь насыщает наше сердце радостью, а неправедный только разрушает, опустошает и разбивает его.

И Великий пост дан нам для того, чтобы мы пришли к познанию Бога, познанию пути праведного, утверждению на нем и отвержению неправедного пути. В этом вся духовная жизнь: во все большем видении, что и как мы должны делать. И также видеть, что мы не должны принимать, не должны делать, отвергать его. Это и есть Четыредесятница.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *