Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в среду на первой седмице Великого поста в Милане

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) с прибывшим духовенством прочитал Великий покаянный канон среды прп. Андрея Критского после обеда в Милане и вечером на Великом повечерии в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Великого покаянного канона после обеда в Милане батюшка произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Ни слез, ниже покаяния имам, ниже умиления. Сам ми сия, Спасе, яко Бог, даруй», — просим мы Христа Господа и слез, и покаяния, и умиления для наших душ в борьбе с грехом. Просим, потому что грех обладает нашим сердцем, и мы с этим черствым сердцем не можем прийти ни к слезам, ни к покаянию, ни к умилению.

Но знаем хорошо: мы обращаемся к Господу, чтобы Он нам помог эти слезы пролить, покаяние совершить, это умиление иметь в нашем сердце. И Господь помогает нам это совершить. Потому что для этого Великий пост, для этого вся наша душевная брань. Чтобы иметь эти слезы, это покаяние, это глубокое умиление в наших сердцах.

И мы должны все больше вникать во время Великого поста в эту молитву, в это прошение Господу, чтобы наше сердце, которое не плачет, не кается, не умиляется, чтобы Господь нам помог совершить это.

Потому что когда есть слезы нашего сердца, когда оно глубоко кается, когда умиление приходит в глубину его, — каким оно становится благодатным! Но каким оно черствым бывает, когда этого покаяния нет, какое оно тяжелое и неприятное!

Но когда оно плачет, кается, умиляется, как приятно становится нашей душе! Как мы начинаем чувствовать, насколько мы грешны, и как Господь нас любит, как хочет, чтобы мы исправлялись, преодолевали наши слабости, чтобы мы отвергали наши страсти.

Господь в Великом посту именно в нашем сердце хочет это совершить, потому что грех, который овладел нашим сердцем, не уйдет, пока Сам Господь не поможет нам проливать наши слезы о наших грехах.

И это самое важное. Потому что когда мы чувствуем боль от греха, совершенного нами, конечно, мы приходим к покаянию, все наше сердце умиляется, хочет быть в этом исправлении, в этом благословении Божием.

Великий покаянный канон, Великий пост – это то, что помогает нам прийти к этому умилению через наши слезы, глубокое желание исправиться.

И пусть Великий пост, который мы начали, будет благостным путем для нас, чтобы мы помнили, что грех требует наших слез. Иначе они не прольются, если мы этого желать не будем. Господь ждет, когда мы прочувствуем, как грех нас разрушает, и как благ Господь, как Он дарует нам благодать неизреченную.

И пусть Великий пост будет для нас временем слез, покаяния, умиления глубоко в нашем сердце, чтобы мы становились другими, Божьими, благодатными.

Вечером после чтения Великого покаянного канона на Великом повечерии в Чинизелло-Бальзамо о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Внуши воздыхания души моея и очию моею приими капли, Спасе, и спаси мя», – взываем мы словами Великого покаянного канона свт. Андрея Критского и просим Господа дать нам силу глубокого нашего воздыхания и нашего покаяния.

Потому что покаяние – это глубокое исправление души нашей. И когда мы воздыхаем, сожалеем о соделанном нами грехе и со слезами просим Бога, то чувствуем в своей душе, как она оживает, как она набирается благодати Божией, как она становится желающей только благодатной жизни. И весь Покаянный канон зовет нас именно к этому: мы просим Бога внушить воздыхания душе нашей, чтобы пролились слезы покаяния нашего сердца.

Мы просим Господа, поя этот канон, все больше проникаться в существо покаяния. Потому что покаяние – это возрождение в нашей душе, это второе крещение. Душа наша становится в покаянии, в таинстве исповеди возрожденной. Но чтобы она глубоко возрождалась, мы должны воздыхать глубоко в нашем сердце и просить Бога о прощении наших грехов, наших слабостей, наших страстей.

Мы понимаем, как много нам надо преодолеть в нашем сердце. Но также понимаем, как это глубокое в душе воздыхание помогает нам становиться совершенно другими людьми: благостными, любвеобильными, полными желания быть с ближним и делиться с ним своей любовью.

Это неизреченно в нашей жизни. Но эта неизреченность должна достигаться нашими усилиями. Потому что когда мы стараемся, плачем, воздыхаем глубоко внутри нашего сердца, Господь помогает нам не только очищением сердца, но и наполнением нашей души благодатью и желанием этой благодатью жить.

И мы прекрасно понимаем, что это самое главное в нашей жизни, — воздыхание нашей души перед Богом о своих согрешениях. Потому что когда мы не воздыхаем, когда мы черство приносим наше покаяние, то наша душа не возрождается. Потому что она возрождается только тогда, когда она, глубоко осознавая свой грех, преступление заповедей Божиих, совершает покаяние и исправляется.

И мы должны не только об этом помнить, но все больше и больше усердно стараться глубоко в своем сердце чувствовать, как мы гневим Бога нашими грехами. Плакать над этим, что мы преступили заповедь, что мы слышали, что совесть нам говорит об этой нужде. И пусть нам Господь поможет это воздыхание души глубоко в своем сердце совершать и в течение великого поста наполнить нашу душу благодатью и радостью покаяния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *