Божественная литургия в Неделю Крестопоклонную на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 19 марта, в Неделю Крестопоклонную, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане совершил Божественную литургию, обедницу и молебен Кресту Господню. После чтения Евангелия на литургии батюшка произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Иже хощет по Мне идти, да отвержется себе, возьмет Крест свой и по Мне грядет», — слышим мы эти слова, стоя перед Честным Крестом и понимаем, как Крест нас зовет именно к этому, как говорит нам Господь: «Иже хощет по Мне идти, да отвержется себе, возьмет Крест свой и по Мне грядет».

Крест – это труд над собой. И Господь распялся и умер на Кресте для того, чтобы помогать нам преодолевать себя, нести свой крест, отвергнуть себя и взять свой крест, идти за Христом Господом.

Крест нас зовет отвергнуться себя и нести его, наш крест жизни следуя за Христом, радуясь и благодаря Бога. Это неизреченно, стоять в эту Крестопоклонную Неделю перед Крестом и чувствовать, как Крест меняет нашу жизнь, как он помогает нам отвергнуть себя, свои страсти, свои желания, свое недовольство, свою гордость, и все совершать в своей жизни как Богу угодно. В этом Крест. Чтобы мы радовались, что есть возможность преодолеть себя, свои страсти.

Если мы верующие, мы должны совершать это в своей жизни со все большим усердием, — отвергать то, что нас разрушает, и принимать то, что наполняет нас благодатью Божией. Если мы остаемся в нашей гордости, это нас разрушает. Если мы обретаем смирение, оно нас оживляет, наполняет благодатью Божией, радостью, надеждой, благодарностью Богу.

«Да приступим с дерзновением к благодати Божией», чтобы обрести благодать для нашей жизни. И вся благодать Божия – в нашем старании преодолеть себя. Действительно, это неизреченная радость, потому что мы видим, как Крест помогает нам преодолевать себя, обретать Господа в нашей жизни. Распятый Христос Господь нам свидетельствует о том, что мы имеем Его для того, чтобы преодолеть себя, распять свою плоть со страстьми и похотьми, как говорит ап. Павел, и нести крест свой.

Это самое благостное, быть смиренными и кроткими. Как радостно спокойно переносить трудности, как благодатно не отреагировать на обиду, а спокойно помнить, что это наш крест. Вот где Крест, вот, где почитание Креста, — быть смиренным и кротким.

Мы ныне кланяемся распятому Христу, смотрим на Крест и просим Господа помочь нам не прислушиваться к свои желаниями и страстям, а, перебарывая их, обрести в нашей душе покой несения Креста.

Это самое благодатное, следовать за Христом Господом, это путь неизреченной радости. Да, трудно, но если мы приложим усилия, преодолеем себя, отвергнем себя, то мы будем спокойно, с большой радостью и благодарностью Богу нести свой Крест, все перенося. Крест Господень будет глубоко в нашем сердце оживлять его приносить неизреченную радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *