Праздник вмч. Георгия Победоносца на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В субботу 6 мая, в праздник вмч. Георгия Победоносца настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен вмч. Георгию Победоносцу в Милане. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Христос Воскрес! «Аще от мира бысте были, мир убо свое любил бы», – говорит Господь эти словам ученикам Своим, которые, слушая Евангелие Христа Господа, готовились проповедовать его многим народам. Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Господь сказал им именно эти слова: если бы они были от мира сего, мир бы их любил, а поскольку они не от мира сего – мир их ненавидит.

Мы прекрасно понимаем, как, с одной стороны, это велико, быть не от мира сего, но с другой стороны как это непросто, быть в мире сем и не от мира сего. И естественно, святые апостолы, проповедуя Евангелие, звали людей к другой жизни, к жизни в любви, к жизни с Богом, к жизни преодоления греха и возрастания в любви.

Это действительно неизреченно, быть не от мира сего и пребывать в этом мире, не от мира сего человеку. И мы ныне, празднуя память св. вмч. Георгия Победоносца, прекрасно понимаем, кто же был этот святой, в каком мире он жил, и как он, не от мира сего, в мире сем страдал.

Когда мы смотрим на жизнь святого великомученика Георгия Победоносца, мы прекрасно видим, как он, любящий Бога, будучи славным в этом мире, остался верен миру небесному, хотя этот мир его звал к себе всеми силами. Император Диоклетиан очень любил своего военачальника, он был мужественным и славным. И конечно для этого мира он был самым угодным.

Но он был верующим, не от мира сего. И когда начались гонения, и Диоклетиан узнал, что его военачальник верующий, он хотел его соблазнить отказаться от Христа и принять славу человеческую. Но святой Георгий был полон любви Божией и исповедовал Христа Господа, и за это был много мучим.

Его много мучили, но он силою Христа Господа восставал от мучений. Его настолько порезали, что он уже отошел, умер, но Господь его исцелил, и все дивились. Его бросили в ров с известью на три дня, и он вышел оттуда живыми и здоровым. И многие другие мучения применяли, чтобы сделать его земным человеком.

Император даже предлагал ему править соправителем. Невероятная слава земная. Но для вмч. Георгия это было ничто. И он, спокойно терпя мучения, свидетельствовал о том, как человек не от мира сего крепок, полон благодати Божией и непреодолим.

Он много совершил чудес, и даже волхвы, которые видели эти чудеса, удивлялись и верили во Христа. Но император всех из обезглавил, обезглавил и вмч. Георгия Победоносца. Но он еще раз этим показал свое бессилие, показал, как мир сей, ненавидя верующих во Христа, не останавливается в своем желании всех склонить к пути мирскому.

И мы, чествуя сегодня вмч. Георгия Победоносца, должны глубоко в своем сердце чувствовать, как славен наш путь верующего человека, и как страшно, не имея этого, не быть не от мира сего, не быть неземным. И как благодатно быть полным любви Божией, благословения и радости.

Потому что мы прекрасно понимаем, что очень много в мире трудностей, испытаний. И нам вмч. Георгий именно это говорит. Да, он был мучим, перенес спокойно мучения и показал многим, что есть любовь Божия, как она славна для жизни и сердца верующего человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *