Божественная литургия в Неделю о расслабленном в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо.

В воскресенье 7 мая, в Неделю о расслабленном настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Христос Воскрес! «Душу мою, Господи, во гресех всяческих и безместными деяньми люте разслаблену, воздвигни Божественным Твоим предстательством», — просим мы этими словами кондака Недели о расслабленном, чтобы Господь, Который дал здравие расслабленному, воздвиг и нас от множества всяческих грехов наших, грешных действий, которые нас расслабляют. И мы просим, чтобы Господь нас воздвиг нашу душу, грехами расслабленную.

Мы слышали, как тридцативосьмилетний парализованный человек, лежащий в Вифезде в овчей купели, где можно было исцелиться, не мог спуститься в нее, потому что опережал кто-то его, когда ангел возмущал воду.

Но Господь, видя его старания, знал, что этот человек много усилий приложил для того, чтобы стать здоровым. Когда Он услышал этот плачь его, что всегда его кто-то опережает, когда он хочет опуститься после возмущения Ангелом в воды этой купели, Господь прямо говорит ему: встань, возьми твою постели и иди. И действительно, расслабленный тридцать восемь лет взял постель, встал и пошел.

И мы, слыша это евангельское чтение об исцелении тридцативосьмилетнего расслабленного, просим Господа и нас благословить, и наши сердца выслушать, и нам помочь, расслабленных многими грехами подняться, преодолеть грешное наше состояние и жить в благодати Божией.

И в этот период попразднства Пасхи для нас особенно важно слышать это Евангелие, потому что мы понимаем, как Господь любит нас, как Он хочет поднять нас, души наши, во гресех всяческих и всяких неугодных Богу деяниях наших расслабленных, просим Господа исцелить нас.

И это именно то, что Господь ждет от нас. Именно этого зова, зова нашей души, разбитой нашими грехами, всякими грешными нашими деяниями люте расслабленной. И мы прекрасно понимаем, как этот зов наш, как зов расслабленного, Господь слышит, и как Он хочет прийти к нам, подать здравие нашей душе и помочь нам совершать нашу жизнь с Богом, во имя Евангелия, чтобы мы были как Тавифа, которую, как мы слышали в апостольском чтении, много трудилась для Господа.

К которой апостол Петр пришел к ней, когда она умерла, потому что позвали его люди, и рассказывали ему, как она была исполнена добрых дел. И Господь воскресил Тавифу, когда апостол Петр сказал: встань, Тавифа!

Мы должны помнить всегда, что покаяние наше – это действие Божие в нашей душе. Потому что оно действительно помогает нам увидеть, как мы не можем справиться с нашими слабостями, страстями, грехами. Как мы, чувствуя эту расслабленность нашу, парализованность нашей души, даже не знаем, как исцеленный расслабленный, как Господь Своей любовью нас поднимает, как мы на исповеди можем выпросить у Господа исцеления наших грехов. Но Господь, конечно, нам дарует исцеление, поднимает наши души расслабленные. Он так же, как и расслабленного, поднимает нас, чтобы мы не грешили.

Он прямо сказал расслабленному: не греши, чтобы чего-то худшего тебе не было. И мы прекрасно понимаем: когда Господь воздвигает нашу душу от наших грехов, какой наша душа становится полной радости и благодати! Но также мы знаем, как искушает нас мир, как мы слова падаем в грехи. Но все дело в том, чтобы мы всегда помнили, как Господь хочет возвдвигнуть нас, как Он хочет нам дать силу перебарывать грех, пребывать в благодати Божией.

И мы не можем себе представить, как тридцативосьмилетний расслабленный поднялся, взял постель, и понес ее. Но мы, слыша это Евангелие, также должны помнить, как Господь исцеляет наши души, наше кающееся сердце, и как Он любит, чтобы наша душа наполнялась Его благодатью и радостью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *