Богослужения в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, праздник св. Иоанна Богослова, в Милане и в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 21 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, праздник св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в Милане, обедницу и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Христос Воскрес! «Егда в мире есмь, свет есмь в мире», — говорит Христос Господь ученикам, когда они спросили о слепом, который от рождения не видел, и они удивлялись и спрашивали Христа Господа, кто же согрешил, что он не видит. Господь говорит: никто, он родился слеп, чтобы слава Божия явилась.

Мы из сегодняшнего длинного Евангелия слышали, как этот слепорожденный был оздоровлен Христом Господом и стал видеть. Фарисеи никак не хотели, чтобы это чудо помогало прозреть многим людям. Но сам обретший зрение слепорожденный глубоко в своем сердце видел славу Божию и Христа Господа, Который есть свет миру.

Потому что он видел не только глазами свет, но и сердцем. Он видел, как фарисеи, которые во тьме пребывали, противостояли этому. Но все зависело от того, как человек ищет свет Божий. Фарисеи его не искали и хотели даже это чудо так прикрыть, чтобы никто не уверовал во Христа Господа. Но слепорожденный, получив зрение, всем свидетельствовал о том, что Христос Господь – свет этому миру. И хотя фарисеи не хотели видеть этот свет, другие люди, видя это чудо, веровали во Христа Господа, просвещались своими сердцами.

Это Евангелие о слепом нас учит, как Господь говорит: пока Я в мире, Я свет этому миру». И прозревший слепорожденный нам напоминает, как важно искать Господа, свет наш, чтобы Он просветил наши сердца, чтобы Он дал и нам, нашим душам видеть Самого Господа и славить Его.

Мы слышали также в сегодняшнем апостольском чтении, как апостолы Павел и Сила, которые были заключены в темницу, молились, а землетрясение открыло двери в темницу, и узы их пали, они не ушли, не убежали, а остались, чтобы свет Божий просветил и других.

И когда темничный страж увидел, что открыты двери темницы, хотел убить себя, ап. Павел его остановил, и он увидел чудо: они не убежали. И он спрашивает ап. Павла: что мне делать, чтобы спастись? И ап. Павел отвечает: веруй во Христа Господа. И он и его близкие были крещены, просвещены светом Христовым.

Мы также празднуем сегодня память св. евангелиста Иоанна Богослова и понимаем, как Господь через апостолов есть этот свет миру. И особенно через ап. Иоанна Богослова, который был любимым учеником Христа Господа, который много проповедовал Евангелие и нес эту любовь многим народам, этот свет любви он помогал обрести многим.

И мы сегодня благодарим Господа, что мы имеем Евангелие, которое просвещает нашу душу, помогает нам прозревать. И исцеленный слепой нам напоминает, что он прозрел и душой, увидев это чудо. Также и мы видим многие действия Божие в нашей жизни. Что это? – Это прозрение наших душ, это то, что несет нашим душам свет Христов, который насыщает наши души и дарует им неизреченную радость пребывать в этом свете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *