Божественная литургия в день отдания праздника Пасхи на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В среду 24 мая, в день отдания Пасхи, праздник свв. равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей словенских, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Аз свет в мир приидох, да всяк веруяй в Мя не пребудет во тьме», — слышим мы эти словам Христа Господа и понимаем, как со Христом мы находимся в свете, и как без Него во тьме. И, конечно, мы понимаем, как в нашей жизни нам трудно без Христа Господа. Потому что тьма охватывает через грех нашу душу и, естественно, давит ее, и мы стонем под этим игом тьмы.

Но Христос Спаситель был распят и воскрес в третий день для того, чтобы отгонять эту тьму нашу, для того, чтобы очищать наше сердце и вливать в него благодать Божию, этот свет.

И мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Господь говорит, чтобы мы были детьми, сынами света. И дальше мы слышали, как пророк Исаия говорит, как трудно поверить во Христа Господа, Который пришел для того, чтобы очистить наше сердце и дать ему, преодолев тьму, наполниться светом.

И мы действительно, понимая это, знаем, как много надо трудиться для того, чтобы не пребывать во тьме, а пребывать во свете со Христом Господом. В этом году совпало празднование Отдания Пасхи с праздником наших святых славянских просветителей, иже во святых отцев наших Мефодия и Кирилла.

Это действительно те, которые несли этот свет славянам, нашим предкам, чтобы помочь им обрести этот свет и не пребывать во тьме. Они много потрудились, и не только они славянам несли свет, но и другим народам.

Конечно, эти просветители, свв. Мефодий и Кирилл, — нам напоминают, что Христос — свет в мир пришел, чтобы всякий, кто верит в Него, во тьме не пребывал. Это действительно самая большая радость, преодолеть нашу тьму и наполниться светом.

И как раз Пасха — это время, когда человек больше всего и понимает, и чувствует, и наполняет свое сердце светом, верой во Христа Господа, чтобы не пребывать во тьме.

И мы благодарим наших просветителей славян, святых Мефодия и Кирилла, за этот свет, который они принесли нашим предкам, в котором мы живем, в котором мы чувствуем, как наша вера во Христа воскресшего прогоняет тьму в наших сердцах, как свет Христов помогает нам с радостью все совершать, терпеливо, кротко в нашей жизни.

Это есть свет. В евангелии, посвященном свв. Мефодию и Кириллу, говорится: вы — свет миру, и да просветится свет ваш перед человеками. И действительно, Пасха — это то, что не проходит. Конечно, есть искушения. Но когда мы стараемся исповедовать наши грехи, причащаться, искать свет, какая радость наполняет наши души! И кака приятно быть во свете, покаяться в наших грехах, вести борьбу, чтобы не пребывать во тьме.

Потому что мы прекрасно понимаем, что такое тьма, как она разрушает нашу душу, как мы стонем под тяжестью наших грехов во тьме. Но также мы знаем, как, покаявшись, радуется наше сердце, потому что наполняется верой во Христа Господа, Который и есть для нас свет, чтобы мы во тьме не пребывали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *