Неделя 7-я по Пасхе, Святых отцев Первого Вселенского собора, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане и в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 28 мая настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в Милане и обедницу в храме св. пвмц. равноап. Фелкы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Отче святый, соблюди их во имя Твое, их же дал еси Мне», — просит Христос Господь Отца Своего Небесного о всех верующих в Него, о всех тех, кто следует Евангелию, которые будут нести Евангелие в этот мир. Но также Господь просит Ос Н соблюсти их. Потому что знает, как непросто проповедовать Евангелие и нести его людям, как много на этом пути препятствий. И поэтому в Своей первосвященнической молитве Христос Господь просит Отца Небесного соблюсти, сохранить Его последователей, Его учеников, чтобы истина, которую они будут проповедовать, была соблюдена.

И действительно, это было непросто, потому что Церковь ждали очень непростые времена. Именно первенствующую Церковь. Мы слышали, как в сегодняшнем Евангелии ап. Павел говорит эфесским пресвитерам, к которым он пришел специально, чтобы наставлять их, и он их оставляет, тех, с кем три года работал, и прямо говорит: я знаю, после моего отшествия к вам придут злые волки, расхищающие стадо. А также из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, чтобы повести за собой верующих.

И вот, ныне мы празднуем память святых отцов Первого Вселенского собора, 318 их собралось в Никее. В 325 году равноап. Константин этот собор собрал, пребывая еще в Милане, еще на строительстве Константинополя, чтобы перебороть ересь, чтобы перебороть злых волков, которые расхищают стадо, и даже из них самих, восставших превратно говорящих.

И прежде всего это был Арий, который был в священном сане, но создал ересь, с которой надо было Церкви бороться. И он увлек многих, но, как ап. Павел сказал, я оставляю вас в руки Божии. И вот, святые отцы Первого вселенского собора победили арианство в данном учении о Христе Спасителе, о Его двух природах, божественной и человеческой.

И мы празднуем сегодня память этих святых отцов и благодарим Бога, что они преодолели арианскую ересь, которая учила, что Христос Спаситель – это творение Божие, а не Бог. Конечно, эта ересь разрушала само христианство в корне. Но святые отцы дали нам учение о Христе Господе и Богочеловеке, которым мы, руководствуясь в нашей вере, славим Христа Господа, Сына Божьего, воплотившегося во Христе Господе, и просим святых отцов также и нас наставлять. Просим, чтобы мы всегда были защищены от всяких неугодных Богу учений и разрушений.

Поэтому Христос Господь просит: «Отче святый, соблюди их во имя Твое, их же дал еси Мне». То есть, нас всех Господь просит Отца Своего Небесного хранить и даровать нашему сердцу неизреченную радость славить Христа Господа, Который нас благословляет и дарует нам спасение. Мы должны всегда помнить, что если мы верующие православные христиане, то действительно, мы сохранены Отцом Небесным, и вместе со Христом Господом благодарим Отца Небесного за эту радость быть сохраненными от неугодного Богу и разрушающего нашу жизнь.

И как это важно для духовной жизни каждого из нас, как важно, чтобы наша душа была сохранена от того, что этот мир несет в сердца людей. И мы знаем, как непросто сохраниться в этом мире. Но мы также знаем, как Господь нас сохранит, если мы будем стараться жить по Его заповедям и славить Его, как это делали святые отцы Первого Вселенского собора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *