Базилика св. мч. Назария

Базилика Сан-Назаро-ин-Броло, или Базилика апостолов (Basilica Apostolorum) была построена св. Амвросием Медиоланским в 382-386 годах и освящена 9 мая 386 года.

Современный фасад базилики

В начале епископского правления св. Амвросия его престарелый духовник, римлянин по происхождению, пресвитер Симплициан подарил ему частицы мощей свв. апостолов Петра и Павла. Позднее, в 382 г. епископ Рима папа Дамас передал Амвросию частицы мощей еще трех апостолов — Иоанна, Андрея и Фомы. Для хранения этих реликвий св. Амвросий построил в Милане базилику, посвященную апостолам, и во время освящения храма поместил серебряный ларец с частицами мощей пяти апостолов под центральным престолом.

На первом плане — современный престол с серебряным ларцом на месте древнего престола.

Апостольская базилика находилась за пределами городских стен в самом центре Виа Портиката (совр. via Porta Romana) – дороги, берущей начало от Римских ворот Милана и ведущей через Пьяченцу в Рим (четыре колонны этой дороги, окруженной аркадами с торговыми лавками и колоннами, до сих пор стоят на своем месте у храма). Поэтому в древности храм называли также «Римская базилика».

Четыре колонны, сохранившиеся от Вия Портиката

Спустя ровно 10 лет после освящения храма, 10 мая 396 года св. Амвросий обрел мощи св. мч. Назария и решил поместить их в алтаре Апостольской базилики под полом, отсюда ее название Сан-Назаро.

Место первоначального захоронения мощей св. мч. Назария сзади более позднего алтаря 16 века

Апостольская базилика в Милане была построена по образцу Апостольской базилики в Константинополе, в которой почивали мощи всех апостолов и имп. Константина Великого. Это однонефная базилика с трансептом, придающим ей форму креста. Это старейшая базилика в форме креста в Западной Европе, построенная в таком виде в честь Воскресения Христова, о чем свидетельствует эпиграф на стене хора современной базилики. При храме был просторный входной двор – атриум, который до нашего времени не сохранился.

На плане жирной полосой отмечены первоначальные очертания базилики.

По преданию, св. Амвросий также положил в правом транспте Апостольской базилики, в часовне св. Маргариты обретенные им мощи св. Матрониана отшельника, после чего часовня получила его имя.

Саркофаг с мощами св. Матрониана в правом трансепте базилики, часовня св. Матрониана.

В 5 веке вокруг апостольского алтаря были помещены мощи некоторых миланских епископов, преемников святого Амвросия, в каменных саркофагах, чтобы укрепить связь между миланской епископальной властью и апостолами. В настоящее время в базилике находятся мощи свв. Венерия, Марола, Глицерия и Лазаря, а также епп. Ардерик, Ансельм и др. Вообще возле базилики обнаружено много древних захоронений, что связано с надеждой древних христиан на заступничество свв. апостолов и мч. Назария за души умерших.

Саркофаг с мощами святых Венерия, Марола, Гликерия и Лазаря, епископов Милана.

В 1075 году храм пострадал от пожара и был перестроен в романском стиле. Были достроены восьмиугольный купол, три апсиды по сторонам креста и колокольня.

Вид на одну из боковых апсид, купол и колокольню базилики.

В это же время базилика вместо наименования «Апостольской» стала называться «Сан-Назаро-ин-Броло». Приставку к названию «ин Броло» базилика получило из-за близости к Старому Бролетто – «Broletto Vecchio» — помещения для проведения городских собраний и судебных процессов, давшего название всему кварталу.

Интерьер базилики.

В 16 веке на месте древнего атриума к фасаду базилики архитектором Брамантино был пристроена восьмиугольная часовня — Мавзолей Тривульцио, в которой помещались останки миланской знатной семьи Тривульцио. Таким образом собственный фасад храма загорожен квадратным фасадом мавзолея.

Мавзолей Тривульция.

Кроме того, под левым крылом трансепта была построена часовня св. Екатерины, работа Антонио Лонате по образцу часовен Браманте. В прямоугольной с куполом часовне обращает на себя внимание большая фреска «Мученичество Святой Екатерины Александрийской», работа Бернардино Ланино.

Бернардино Ланино. Мученичество св. Екатерины Александрийской, фреска 1548-1549 г.

Тогда же кардинал Карло Борромео построил новый алтарь из черного мрамора, разрушив древний алтарь в центре (под которым им был обнаружен ларец с частицами мощей пяти апостолов) и алтарь св. Назария в конце центральной апсиды. Мощи св. Назария по распоряжению кардинала Карла Борромео из углубления в поле были перенесены в центральный престол, где находятся до сих пор и открываются раз в году, в день св. Назария по амвросианскому календарю.

Алтарь 16 века, в котором хранятся мощи св. мч. Назария.