История прихода

DSC_0054 - копияЗа суперсовременными фасадами миланского корсо Европа притаилась жемчужина церковной архитектуры, мимо которой торопливо спешат горожане и те туристы, которые возвращаются от кафедрального собора к стоянке автобусов. А остановиться здесь есть смысл – и в этом здании, не включенном в путеводители по Милану, отразились многие интересные события, а также богатая религиозная жизнь ломбардской столицы.

Теперь же этот храм узнали и полюбили православные жители Милана, которые с лета 2007 года приходят сюда на богослужения, воскресную школу, духовные беседы и другие мероприятия, проходящие на приходе.

Для православных, конечно, немаловажно, что христианская жизнь началась здесь еще до разделения Церквей: этому очагу веры – около тысячи лет. В местных хрониках храм святого Вито уже отмечен в начале XII столетия – то есть всего полвека после трагического разделения Запада и Востока. Поначалу скромный храм вскоре стал очень популярным среди горожан, так как здесь была обретена чтимая икона Пресвятой Богородицы, затем, увы, пропавшая. На ней Дева Мария была изображена в окружении двух святых – Вито и Модесто. Когда же икона, попущением Божием, исчезла, в народной памяти осталось имя святого Вито: именно его стали почитать в этом некогда людном квартале с названием Пасквироло.

В XVI веке на средства прихожан был устроен главный алтарь, уже в честь мученика Вита, а в последующем столетии, в 1621-1625 годах, храм капитально перестроили и расширили. Те формы, которые мы видим сегодня, и принадлежат, в первую очередь, той эпохе. Господствовал тогда классический стиль, в воспоминание древнегреческой и древнеримской архитектуры. Храм жил насыщенной жизнью, пока на север Италии не пришли французы-якобинцы. При их правлении многие церкви были закрыты, монастыри разогнаны. Не избежала этой участи и церковь Св. Вита. Однако с падением Наполеона многое было возобновлено, в том числе и эта церковь. Прошло еще лет сто, и приход вновь был упразднен – по иным причинам: горожане покидали старый город, уезжали на периферию, за город.

Так с 1925 года старинная община св. Вита прекратила свое существование. Храм тоже стал приходить в упадок. Но Милан не оскудевал благочестивыми людьми: в 1960-е годы семья Фальк пожертвовала крупную сумму на реставрацию церкви. Много занимался возобновлением храма и разместившийся по соседству Фонд Джузеппе Лаццати. В итоге старинная постройка вошла в состав собственности миланской курии. Опять прошел благотворительный сбор средств на очередную реставрацию, которая закончилась в 2001 году. Однако католического прихода здесь так и не возниклo – городская жизнь в старинном квартале Пасквироло уже сильно изменилась.

Праллельно в Милане росла и развивалась молодая православная община. 27 марта 2005 года состоялось учредительного заседания местной религиозной организации — православного прихода в честь святителя Амвросия Медиоланского, которое положило начало созданию Свято-Амвросиевского прихода. Учредительное заседание председательством Высокопреосвященнейшего Иннокентия, Архиепископа Корсунского, рассмотрев предложение о необходимости открытия второго прихода РПЦ в Милане (кроме прихода свв. Сергия Радонежского, Серафима Саровского и мч. Викентия), учредило приход в честь святителя Амвросия Медиоланского и поручило приходскому совету обратиться к Его Святейшеству Святейшему Патриарху Алексию II о принятии новосозданной общины в лоно Матери-Церкви и о регистрации ее в Священном Синоде. 20 апреля 2005 года на заседании Священный Синод РПЦ постановил по вопросу о Корсунской епархии одобрить открытие прихода во имя святителя Амвросия Медиоланского в городе Милане (Италия), включив его в состав Корсунской епархии РПЦ (Журнал №10).

После своего утверждения община молилась в часовне католического университета Santo Cuore. В 2006 году общине предоставили возможность по воскресным дням служить Божественные литургии в храме Сан Карло ал Лазаретто, где первым настоятелем был о. Лилиан Лаврентьев. 1-го августа 2006 года архиепископ Корсунский Иннокентий ставит настоятелем прихода протоиерея Николая Макара (архимандрита Амвросия). В течение года, служа в этом храме, община выросла и обратилась к архиепископу Миланскому кардиналу Диониджи Теттаманци с просьбой передать нам в пользование храмовое помещение. Для этого мы создали в феврале 2007 года ассоциацию «Евлогия», на баланс которой 20 июля 2007 года приходу был передан храм Сан Вито аль Пасквироло, в котором мы служим доныне.

В 2007 году у отреставрированного храма начался новый этап: миланская курия передала его православным. В старые стены вдохнули новую жизнь.

Михаил Талалай