Богослужение в праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы

В субботу 13 сентября, в праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная литургия. В проповеди архимандрит Амвросий (Макар) раскрыл содержание и смысл праздника:Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Богоприятное Твое чрево, Богородице, объемший пояс Твой честный держава граду Твоему необорима», — поем мы сегодня в кондаке праздника Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, и благодарим Деву Марию за тот дар, который Она дала нам Своим чревом, которым носила Господа, Христа Спаса нашего. «Блаженно чрево, Тебя носившее», — слышим мы в сегодняшнем Евангелии и благодарим Деву Марию за то, что Она удостоилась великого дара, зачав Сына Божия, родить Христа Спасителя, и даровала нам Свой пояс, который Она носила на Своем богоприятном чреве.

Величая Пресвятую Богородицу, мы славим Ее за то, что Она носила во Своем чреве Христа Бога. Она даровала нам Спасителя, Который нас благословляет, Который возрождает нас, дарует нам новую жизнь, дарует новое бытие. В Нем мы становимся новым творением, как нас учит ап. Павел.

И ныне, празднуя Положение честного пояса, мы благодарим Деву Марию за этот святой пояс, от которого многие исцелялись.

Праздник Положения честного пояса был установлен для того, чтобы многие, прикладываясь к этой святыне, дарованной нам, получали от этого Божье благословение, получали ту силу, которую Господь дарует всякому, приходящему к Нему, молитвами Пресвятой Богородицы. И этот пояс, который Пресвятая Богородица даровала после Своего Успения апостолу Фоме, хранился в Иерусалиме, потом был перенесен в Константинополь, где его величественно почитали, затем был перенесен на гору Афон в Ватопедский монастырь, где пребывает до наших дней, посещая земли православных людей, напоминая нам о том благоприятном чреве, которое носило Христа Спасителя.

Дева Мария, нося Христа Бога во Своем чреве, дарует нам тот пояс, которым Она опоясывала Свое чрево, даровавшее нам Спасителя. Пояс Пресвятой Богородицы, как мы поем в сегодняшних песнопениях, — это держава граду Константинополю необоримая. Часто эта святыня, этот пояс помогал людям святого града каяться, просить Пресвятую Богородицу о защите его жителей. Праздник Положения Честного Пояса для нас, дорогие братья и сестры, — это напоминание о том, что есть эта святыня – держава необоримая. И христиане, обращаясь к Пресвятой Богородице, прикладываясь к Ее честному поясу, получали силу Божию быть необоримыми.

Ведь всякая святыня в Православной Церкви, как и честной пояс Пресвятой Богородицы – это Ее молитва о необоримости православных христиан, которые получают силу Божию для своей жизни. Мы просим Пресвятую Деву, чтобы Она Своим поясом, которым опоясывалось носившее Христа Бога богоприятное чрево, даровала силу нашей христианской жизни. Ведь пояс дарован нам для того, чтобы напомнить нам, что наша жизнь защищена.

Пояс Пресвятой Богородицы – это напоминание нам, что есть у нас Христос Бог, Которого дала нам Пресвятая Дева Мария, воплотившийся из Нее, и блаженное чрево богоприятное нам напоминает, что Она носила для нас Христа Бога, что Он есть у нас, что Дева Мария молится о нас. Она нам дарует защиту и силу Своей молитвой, предстоя пред Сыном Своим, Богом нашим. И наша жизнь необорима, непреодолима, если она опоясана верой во Христа Бога.

Пояс нам напоминает, как мы должны беречь свою верую во Христа Бога, Который дарует нам силу необоримую. Пресвятая Богородица защищает нас Своим честным поясом, напоминает нам, что жизнь наша покрыта Ее молитвой и предстательством пред Богом среди всех трудностей и несчастий. Есть у нас Ее пояс, который препоясывал чрево, носившее Христа Бога, для нас, для нашей жизни, чтобы эта держава необоримая была в нашем сердце, чтобы мы помнили, что Пресвятая Богородица носила его для наших трудностей, для всего того, что печалит нас в этой жизни и часто расстраивает, разбивает нас.

Мы должны всегда помнить, что Пресвятая Богородица родила нам Сына Божьего, Который защитит нас. И сегодня мы, обращаясь к Пречистой Деве Марии, Пресвятой Богородице, даровавшей нам этот пояс, просим Ее, чтобы Она оградила Своей молитвой наши жизни, чтобы мы радовались тому, что Господь нам дарует в нашем терпении, чтобы мы никогда не падали в нашей молитве, в нашей надежде. Дева Мария дала нам пояс, чтобы напомнить, что он опоясывал богоприятное чрево, даровавшее нам Христа Бога, чтобы мы не падали перед трудностями и бедами, а наоборот, помнили, что Дева Мария, носившая в Своем чреве Христа Бога, молит нас о нашей вере, о нашей твердости, о жизни нашей в Ней, в Той, Которая родила нам Спаса. Чтобы мы помнили, что, действительно, Христос Господь защищает нашу жизнь, какой бы она ни была, как бы она ни испытывалась. Что бы ни приходило в нашу жизнь — Она ее защищает и напоминает, что имеет державу необоримую, силу Божию, которую Господь нам дарует.

Пояс нам напомнил, что есть у нас Христос Бог, родившийся от Нее, что Он нас всегда защитит, что Пресвятая Дева Мария просит Господа Христа о нашей жизни, и наша жизнь будет защищена всегда, когда мы в покаянии и слезах обращаемся к Ней, когда мы Ее просим, предстоящую пред Сыном Своим, Богом нашим, молящуюся о всех наших трудностях, о том, что нам предстоит совершить. Как бы трудно и тяжко нам ни было, Она носила в Своем чреве Сына Божия, опоясывала Свое чрево поясом, напоминающим нам, что наша жизнь должна быть Божьей, что мы всегда должны возложить свою надежду на Бога.

Об этом напоминает нам честный пояс. Мы не должны отчаиваться и падать духом перед бедами, потому что они ничто перед державой необоримой, силой Божией, которую Господь нам дарует в поясе Пресвятой Богородицы. Сегодня мы ему кланяемся и хвалим Пресвятую Богородицу, Которая напоминает нам о великой радости, что мы под Ее покровом, что Господь, любящий нас, не оставит нас, и что честной пояс для этого нам дан, чтобы защищать наше покаяние, наше исправление, наши молитвы в нашей надежде, в наших слезах. Пусть Господь всем нам поможет по молитвам Пресвятой Богородицы, благословляющей нас Своим честным поясом, обретать благодать и помощь для нашей жизни. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *