Божественная литургия в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, св. равноап. вел. князя Владимира, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 28 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник св. равноап. вел. князя Владимира, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Что нам и тебе, Иисусе, Сыне Божий, пришел еси бо прежде времени мучити нас», — этими словами вопияли два человека в Гергесинской земле, когда Христос Спаситель пришел. Они имели в себе злых духов, и никто, как мы слышали в Евангелии, не мог идти этой дорогой. И Христос Спаситель пришел к ним, и злые духи начали трепетать и попросили уйти из этих двух человек в стадо свиное. И стадо бросилось бежать и утопилось в море.

Но мы слышали об этом исцелении двух человек, объятых множеством демонов, и понимаем, как демоны трепещут перед Господом, как они не могут пребывать там, где Господь есть. Поэтому в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел римским христианам говорит о праведности, в которой пребывает Господь, в сердце человека. Он прямо говорит: сердцем исповедуем праведность и устами спасение.

То есть, вера – это жизнь Бога в сердце человека. Мы ныне празднуем также память св. равноап. вел. князя Владимира, крестившего Киевскую Русь более 1000 лет назад. Он сам увидел, как Господь ощущается, потому что он был в таком состоянии, что даже ослеп и понял, что ему надо искать помощь. Он был в Херсонесе, и он крестился, он прозрел.

И не только он прозрел телесно, но и духовно. Он увидел, прочувствовал, как чистое сердце полно благодати, и как искушения этого мира, в котором диавол искушает человека, становятся ничем, бессильными.

Когда мы славим св. равноап. вел. князя Владимира, мы поем, величаем его, для того, чтобы он нам помог избавиться от языческой нечистоты, от демонов, которые искушают и мучают народ, и обрести благодать Божию, которая принесла нашим предкам большую радость, силу, крепость.

Крещеная Русь преодолевала множество испытаний, потому что люди были с Богом. И мы сегодня, величая св. равноап. вел. князя Владимира, в радости благодарим его, что мы знаем Господа, очищающего наши сердца, Который помогает нам прочувствовать, как Он любит нас, как много надо приложить усилий, чтобы избавиться от искушений, испытаний.

И мы в сей воскресный день слышим Евангелие и славим св. Владимира с большой радостью, потому что он принес нашим предкам веру во Христа Господа, которая помогает изгонять демонов, которые со всех сторон искушают нас. Мир искушений нам напоминает, как много надо приложить усилий, чтобы избавляться от них и жить радостью, которую получили два бесноватых, — в чистоте сердца.

Будем просить св. Владимира, чтобы он помогал нам в нашей молитве. Вел. князь Владимир помог креститься всему народу, чтобы напоминать нам, как много надо приложить усилий, чтобы в наше сердце зашел Господь, и все наши страсти успокоились, и наше сердце наполнилось благодатью Божией.