Божественная литургия в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В среду 11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Предтечево славное усекновение, смотрение некое божественное да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие», — поем мы эти слова кондака Усекновения честной главы Иоанна Предтечи и славим его, Предтечу Господнего, потому что он не только удостоился быть Крестителем Христа Господа, Предтечей Его, он, который говорил: я недостоин развязать обувь на Его ногах, как мы в сегодняшнем апостольском чтении слышали.

Он, св. Иоанн Предтеча, не только был Предтечей Христовым, указав своим ученикам, Кто есть Христос Господь, что он сам видел и слышал во время Крещения Христа Господа. Он проповедовал пришествие Христа Господа на землю удостоился через усекновение своей главы сойти во ад и проповедовать там также Спасово пришествие.

Как это славно для святого пророка Иоанна Предтечи, как он прежде Христова сошествия во ад уже сообщил, проповедовал там праведникам, что приходит Христос Спаситель, чтобы вывести всех из ада.

И мы, празднуя сегодня Усекновение честной главы Иоанна Предтечи, празднуем то, что Господь действует таким образом в самом Иоанне Предтече, уча нас, как мы также должны быть смиренными и кроткими. Если мы верующие люди, мы должны помнить, что в наших душах Дух Святой действует.

И действительно, этот мир, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, жестокий, как Иродиада, которая через свою дочь Саломию, которая угодила Ироду своими танцами, попросила голову Иоанна Предтечи. Да, она этого добилась, но есть предание, как все они, беззаконные, жестоко погибли. А Господь действует через эту смерть Иоанна  Предтечи, через усекновение, посылает его в ад проповедовать пришествие Христа Спасителя.

И нам Усекновение Иоанна Предтечи напоминает: как бы ни было трудно в нашей жизни иногда, мы должны помнить, что Господь действует, Он нас ведет. И каждый мученик именно так шел. Да, у них отнимали жизнь, у мучеников, но они миру проповедовали своей смертью Евангелие.

Так же и св. Иоанн Предтеча удостоился не только быть предтечей Христовым на земле, крестить Христа Господа, но и сойти во ад и проповедовать прежде Христова сошествия во ад это пришествие.

Также мы должны помнить: что бы ни случилось с нами – все в руках Божиих. Нам может казаться, как жестоко поступили с Иоанном Предтечей. Мы слышали, что Ирод видел в нем святого человека, слушал его, но не смотря на это велел убить.
И мы поем: «Предтечево славное усекновение». Славное, потому что оно нам напоминает: как бы ни было трудно, — Господь ведет. И мы знаем в своей жизни, как трудности помогают нам нашу жизнь совершенствовать, как Господь через эти трудности пребывает  в нашей жизни, и мы радуемся этому, потому что Он действует в нашей жизни.