Божественная литургия в субботу 16-й седмицы по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

12 октября, в субботу 16-й седмицы по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «И виде веру их, и рече ему: человече, прощаются тебе греси твои», — Христос Господь говорит эти слова расслабленному, видя веру и его, и тех, кто принес его с этими трудностями. Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как непросто им было принести этого расслабленного ко Христу. Множество народа, и никак нельзя было пройти. Но они через крышу, разобрав ее, спустили перед Господом расслабленного.

И Господь говорит ему: прощаются тебе грехи твои, видя их веру. Фарисеи начали судить Господа, что Он прощает грехи. Но Господь им показал, что Сын Человеческий имеет власть прощать грехи. Он сказал расслабленному: встань и иди.

Господь совершает это чудо благодаря усилиям людей, которые принесли расслабленного, преодолев многие трудности. Этим чудом Он учит нас, как мы должны помогать ближнему, делить с ним свою жизнь, свою любовь, отдавать свое сердце ближнему.

В сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел прямо говорит: не ищи своего, а ищи полезного ближнему. Неизреченная любовь дается человеку Господом. И эта любовь делает чудеса в жизни человека.

Как бы ни было трудно, если мы стараемся, как люди, которые принесли расслабленного, — как Господь нас благословляет! Как Он, видя наше сердце, отдающее себя ближнему, дарует ему неизреченную радость пребывания в Самом Господе. Потому что Бог – Любовь есть, — напоминает нам ап. Иоанн Богослов. И эта любовь действует там, где преодолевается человеческая любовь.

И это чудо расслабленного зовет нас помогать ближнему, разделять свою жизнь, возрастать в любви и наполнять свое сердце благодатью Господа, Который ждет от нас этой любви.

Ведь Господь увидел веру их, и сказал расслабленному: прощаются тебе грехи твои. Как величественно для нас, когда мы стараемся любить ближнего всем своим сердцем, всем своим вниманием, когда мы стараемся вместе с ним переносить трудности, просить Бога о них.

И пусть Господь поможет нам это совершать в своей жизни. И пусть это исцеление расслабленного напоминает нам, как Господь входит в наше сердце, которое любит ближнего, как Он наполняет его силой, благодатью и радостью.