На Свято-Амвросиевском приходе в первые четыре дня первой седмицы Великого поста архимандрит Амвросий (Макар) в сослужении других священников читал Великий покаянный канон преп. Андрея Критского. В эти дни служились также и все другие уставные богослужения. Каждый день великий покаянный канон читался также в обеденное время для тех прихожан, которые не могут прийти на вечернее богослужение. В четверг после чтения канона о. Амвросий произнес проповедь:
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
Обратися, покайся, открый сокровенное Богу, все ведущему, и зови: Святый Господи, Ты вся веси, очисти мя, — взываем мы вместе с преподобным Андреем Критским в Великом покаянном каноне, и просим Всеведущего Господа простить наши грехи, очистить нашу душу, освободить ее от этого бремени греховного, которое лежит на нашей душе. Мы обращаемся к Всеведущему Богу: Ты вся веси, Господи.
Как это важно в духовной жизни, помнить, что Бог все знает, все видит в нашей жизни, ничего не скрывается от Него. Все наши мысли, чувства, желания, намерения – Он все видит, все знает. И поэтому мы просим Всеведущего Бога простить наши грехи.
И это действительно всегда именно так важно, проникаться в это таинство покаяния, помня о том, что Бог все видит, все знает, что наше сердце помышляет, к чему стремится. Поэтому покаянный канон нас зовет: обратися, покайся, открый сокровенная, все, что в сердце.
Надо Бога просить очистить все. Потому что грех так глубоко сидит в нашей душе, что извращает все. Мы нуждаемся именно в этом глубоком очищении нашего сердца от всего лукавого, недоброго, что входит в наши мысли, наши чувства, от всего, что парализует нашу душу, нашу волю. От всего того, что соблазняет нас, наше сердце. Это все должно быть очищено. Мы не можем думать, что все это само пройдет. Оно само не проходит. Его надо изгнать глубоким слезным покаянием в том, что мы помыслили и пожелали не по совести. Это очень важно для покаяния. Ибо покаяния не бывает без глубокого сердечного углубления в то, что происходит в нашей душе.
Бог все видит. Открой сокровенное. Открыть Ему надо сокровенные деяния нашего сердца, для того, чтобы Господь вошел в них. Ибо если мы их оставляем, не касаемся их, они проходят мимо благодати Божией, которая в эти дни поста подается обильно нашему сердцу, чтобы оно плакало и сокрушалось о всяком помысле и желании недобром. Потому что там, в нашем сердце, строится вся наша жизнь. Как оно смотрит, чего оно ищет, к чему оно прилепилось, чего оно хочет, чего оно желает? Об этом речь идет сегодня в покаянном каноне и в дни Великого Поста. Где наше сердце находится, чем оно себя насыщает, что входит в него, чем оно наполняется? Это важно для покаяния.
Поэтому великий канон нас зовет: открой сокровенное Богу Всеведущему, Ему скажи о всяком помысле и желании недобром, чтобы Он вошел в глубину нашего сердца и дал нам этот плод покаяния, как мы в покаянном каноне и говорим: очисти, Господи, и дай мне радость покаянную, которую Ты дал пророку и царю Давиду.
Радость покаяния только тогда может совершиться в нашей душе, когда мы сокровенное откроем перед Богом. Перед Всеведущим Богом, перед всем, что Он видит, будем стоять всегда и помнить, что ничего мы не скроем, ничего не может укрыться от Всеведущего Бога. Там, в нашей душе, в глубине ее мы должны видеть свои преступления, все то, что гневит Бога, о чем вопиет совесть, из-за чего нет покоя в нашем сердце. Ведь никогда не может быть покоя в сердце согрешившем, принявшем мысль недобрую, осудившем, не любящим, не терпящим. Оно всегда смятенно, оно всегда неспокойно, ищет выхода и не находит без покаяния, потому что только покаяние есть успокоение сердца, той радостью, которая изменяет жизнь человека. Мы знаем из своей жизни, какая радость, когда мы отвергаем осуждение ближнего в нашем сердце, когда мы судим свои грехи, когда мы терпеливы, снисходительны, когда мы благословляем и с любовью делим себя с ближним. Тогда действительно покой в нашу жизнь входит. А когда этого нет, когда грех входит в наше сердце, нарушается этот покой. Мы никогда не сможем его обрести без этого открытия сокровенного перед Всеведущим Богом.
Это должно быть правилом духовным в нашей духовной жизни. Всегда, когда мы обращаемся к Богу, мы должны вспомнить о том, что помыслило наше сердце, к чему оно прилепилось, что оно хочет. И тогда Господь, ведущий, что происходит в нашем сердце, очистит его, потому что наше сердце ищет очищения. Как оно может искать очищения, если оно не открывает перед Богом то, к чему оно склонилось, неугодное Ему?
Это правило нашей духовной жизни. Мы должны сердцем нашим сокровенно стоять перед Богом и плакать перед Ним, потому что много в нем неугодных Ему помышлений и желаний наших, всего того, от чего совесть не может успокоиться и ждет освобождения от этого бремя. Тогда мы это сокровенное перед Богом открываем, когда с этим сокровенным пред всеведущим Богом мы стоим со слезами, плачем, чтобы Он управил нашей жизнью, чтобы Он сокрушил наше сердце, гордое, тщеславное, желающее только удовлетворения своих желаний, чтобы Господь вошел в него и дал ему силы отвергнуть свою волю, отвергнуть себя, чтобы взять крест и следовать за Христом, как Сам господь нам заповедает.
Будем стараться, дорогие братья и сестры, всегда это сокровенное нашего сердца пред Всеведущим Богом открывать и говорить: Спасе, Ты все веси, Ты веси мои сердечные преступления, Ты веси, что я уклонился моим сердцем от Твоей воли. Этим плачем, как Давид царь, мы должны плакать и этим покаянным каноном, покаянным пятидесятым псалмом — помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих — всегда просить Господа об очищении нашего сердца, чтобы оно возрадовалось в покаянии.