Праздник Пресвятой Троицы, Пятидесятницы, Сошествия Святаго Духа на апостолов, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 23 июня, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, Сошествия Святаго Духа на апостолов, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Веруй в Мя, яко же рече Писание, реки от чрева его истекут воды живы», — говорит Господь, как важно человеку слушать Евангелие Христа Господа, следовать ему верой, совершать волю Божию, и как это Евангелие, Христовы слова дают человеку реки живой воды, истекающей из его чрева.

И затем евангелист поясняет, что Христос Господь говорил эти слова, повествуя ученикам Своим, слушателям о Духе Святом, Который сойдет на верующих во Христа Господа, о Духе Святом, Который сойдет с небес, чтобы наполнять души верующих людей, следующих Евангелию, делать их носителями благодати Божией.

И действительно, эта благодать Божия, благодать Духа Святаго, которая сходит на верующего во Христа Господа, чувствуется нашими сердцами. И каждый из нас знает, как благодатно жить так, как Христос Господь нас учит. Потому что это и есть Дух Святой, Который сходит в наши сердца, чтобы наполнить их и сделать их полными воды живой.

И мы также слышали в апостольском чтении, как сошел Святой Дух, — как шум сильного ветра наполнил помещение, в котором пребывали апостолы, и сошли на них языки как огненные и почили на них. И сразу они, исполнившись Духа Святаго, начали говорить иными языками и провещевать как им Дух Святой давал.

Пятидесятница, Сошествие Святаго Духа, — это радость неизреченная для наших сердец. Мы благодарим Духа Святаго, пребывающего в наших сердцах и помогающего нам в покаянии верить во Христа Господа, верить Его Евангелию, жить, как Господь нам велит, в покаянии наших сердец, — потому что Дух Святый, пребывая в наших сердцах, наполняет их благодатью Божией.

И мы ныне празднуем праздник Пресвятой Троицы, потому что любовь Бога Отца дает нам Божьего Сына, Христа Господа Спасителя, Который дарует нам спасение, — то есть, Духа Святаго, для нашей жизни. И мы, празднуя Пятидесятницу, с большой радостью благодарим Пресвятую Троицу, что есть в нашем сердце Дух Святой, что Он нам помогает жить в этом мире искушений, перебарывать искушения и соблазны, чувствовать, как Господь через наше покаяние очищает наши души, наполняет их благодатью.

И пусть это сошествие Святого Духа будет для нас неизреченной радостью, потому что это — существо нашей жизни, Дух Святой помогает нам следовать Евангелию, жить по-христиански духовной жизнью, быть небесными, полными любви Божией и неизреченной радости.