Памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира: второе посещение Милана

Утром 20-го декабря 2009 года, в 9.30, в день памяти свт. Амвросия Медиоланского, покровителя нашего прихода, Блаженнейшего митрополита Владимира на площади перед храмом встречали епископы, священнослужители и сотни верующих. При пении приходского хора и звоне колоколов Блаженнейший вошел в храм и, приложившись к иконе Почаевской Божьей Матери, начал Божественную литургию в сослужении Высокопреосвященнейшего Филиппа, Архиепископа Полтавского и Миргородского, Высокопреосвященнейшего Амвросия, Архиепископа Черниговского и Новгород-Северского, Преосвященнейшего Александра, Епископа Переяслав-Хмельницкого (секретаря Предстоятеля УПЦ) и Преосвященнейшего Иосифа, епископа Запорожского и Мелитопольского и десятков священнослужителей, прибывших вместе с паломнической группой, и настоятелей и священников православных приходов в Италии. Апостольские и Евангельские зачала читали разные священнослужители на четырех языках — церковно-славянском, украинском, итальянском и молдавском. Несколько тысяч верующих молились за Божественной литургией и многие сотни из них исповедовались и причащались. В храме смогла уместиться лишь четвертая часть верующих, а остальные молились на площади перед храмом и в помещениях, прилегающих к церкви строения, где были вмонтированы большие экраны, на которых демонстрировалось богослужения. На Божественной литургии было много гостей, среди которых викарный епископ Миланского диоцеза Католической Церкви, ректор Миланского богословского факультета Франко Джулио Брамбилла, хранитель святынь диоцеза монсеньор Ронки, генеральный консул Украины в городе Милане В.В. Яценковский и многие другие.

После Божественной литургии Блаженнейший митрополит Владимир вручил ордена в честь 450-летия принесения Почаевской иконы Божьей Матери в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру протоиерею Николаю Макару, игумену Димитрию Фантини, В.В. Яценковскому. В своем архипастыря слове Блаженнейший митрополит Владимир сердечно поздравил верующих с праздником свят. Амвросия Медиоланского, пожелал им крепости духовной и благословил, поддерживая их в нелегкой жизни в диаспоре. Настоятель прихода прот. Николай Макар выразил глубокую благодарность его Блаженству за второй Архипастырский визит в Свято-Амвросиевский приход и по благословение привезти Почаевскую икону Божьей Матери в Милан. Блаженнейшего также приветствовали гости — монсиньор Франко Джулио Брамбилла и монсиньор Джордано Ронки.

Поклонившись и приложившись к чудотворной Почаевской иконы Божией Матери, Блаженнейший митрополит Владимир благословил народ и под пение и колокольный звон в сопровождении епископов, священнослужителей и нескольких тысяч верующих отбыл в Свято-Амвросиевскую базилику.

Сотни тысяч верующих ждали Блаженнейшего здесь, где он совершил молебен с епископами и священнослужителями перед мощами свт. Амвросия Медиоланского в день его памяти и мучеников Гервасия и Протасия. Затем Блаженнейший Владимир снова поздравил верующих, пожелал им духовной и телесной крепости, благословил всех в Свято-Амвросиевской базилике и отбыл в аэропорт Мальпенса. Верующие сопровождали его церковными песнопениями и благодарили в своих сердцах Бога за такое великое благословение, за молитву вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви в своем храме с Почаевской иконой Божией Матери и у мощей своего небесного покровителя в Свято-Амвросиевском базилике.