Миланская молодежь в Генуе на праздновании Нерукотворного Образа Спасителя

29 августа, в день празднования Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа в середине Х века, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар) с группой приходской молодежи совершили паломничество в Геную. Паломники направились в армянскую церковь св. Варфоломея, в которой перед чудотворным Нерукотворным Образом Спасителя отслужили молебен. Молебен совершили вместе о. Амвросий (Макар) и о. Марио Сельвини, клирик Свято-Преображенского прихода г. Генуи. После молебна о. Амвросий вместе с о. Марианом и молодежью обедали и общались с прихожанами генуэзского православного прихода. На протяжении многих веков этот Образ считался подлинным портретом Спасителя и служил образцом для Его иконографического изображения. Сперва он хранился в Эдессе, куда, по преданию, был привезен послом царя Абгара V Ананией; затем, в 944 году, был перевезен в Константинополь и, наконец, в 1362 году был вывезен в Геную генуэзским капитаном Леонардо Монтальдо как благодарность за военную поддержку, оказанную им византийскому императору Иоанну V Палеологу. В 1384 году Монтальдо подарил Образ армянской церкви Святого Варфоломея, который с этих пор стал играть роль духовной опоры Генуи.