В субботу вечером 23 апреля, в канун праздника Светлого Христова Воскресения, Святой Пасхи, архим. Амвросий (Макар) совершил полунощницу перед Святой Плащаницей на Свято-Амвросиевском приходе в Милане. Затем, пропев трижды стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе» в алтаре, о. Амвросий вышел с народом и духовенством из храма и совершил крестный ход вокруг нашего храма.
В полночь 24 апреля, совершив крестный ход вокруг храма трижды, архим. Амвросий начал пасхальную утреню перед храмом и, войдя в храм, совершил ее. В конце утрени батюшка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.
Затем о. Амвросий совершил пасхальные часы и Божественную литургию. После чтения праздничного пасхального Евангелия на греческом, церковнословянском, украинском, молдавском и итальянском языках о. Амвросий прочитал «Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви» на русском и итальянском языке. Многие верующие в праздник Воскресения Христова причастились Святых Христовых Таин.
В конце Божественной литургии о. Амвросий обратился к прихожанам со словом:
Христос Воскрес!
«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с торжеством Святой Пасхи. Пусть это торжество глубоко в нашем сердце пребывает и дарует нам силы. Мы слышали, как Святейший Патриарх Кирилл в сегодняшнем послании много раз подчеркивает, как надо нам много трудиться над собой, чтобы быть свидетелями, как апостолы, Евангелия в этом мире. И не надо нам далеко ехать, говорит Святейший Патриарх, а вокруг нас есть много таких, которые совсем ничего не знают о Христе Господе.
И мы должны возрастать в нашей вере, в нашей жизни духовной, в нашей радости. Мы слышали, Святейший Патриарх Кирилл говорил, что мы должны быть в этом мире надеждой и радостью. Если Господь нам сказал: вы – свет миру, соль этой земли, — мы должны таковыми быть.
И пусть наши сердца наполняются радостью и несут эту радость, несут тем, кто далек от этого, от познания Бога, от надежды, от веры. Мы же прекрасно понимаем: без Бога этого всего нет, без Бога – одна безнадежность и печаль. А с Богом Воскресшим у нас есть жизнь, наполненная этой радостью.
И пусть эта радость пасхальная будет глубоко в наших сердцах только возрастать, только помогать нам в этом мире совершать все так, как мы должны совершать, и пусть радуется наше сердце. Этого вам желаю, чтобы наша Пасха была неизреченной радостью, которую наше сердце хочет, ищет.
Ведь сердце человеческое не создано для того, чтобы печалиться, а создано для того, чтобы наполняться радостью. Святые ангелы на небесах со всеми святыми наполняются благодатью Божией и помогают нам. Мы только должны все больше и больше не только обращаться, а следовать их примеру, славить Бога и этой радостью жить.
Ведь мы прекрасно понимаем, что преодоление искушений – это действительно радость. А поддаться искушению – это одна печаль. Поэтому Господь воскресший нас всех зовет, чтобы наше сердце наполнялось этой радостью, чтобы оно жило этой радостью, чтобы оно искало этой радости, чтобы оно никогда не печалилось. И мы прекрасно понимаем, что наши усилия должны быть все больше и больше глубоко в нашем сердце».
Между Божественными службами утрени, часов и литургии о. Амвросий освящал пасхальную снедь.
Также и в Чинизелло-Бальзамо прот. Василий Горюк в полночь совершил крестный ход, пасхальную заутреню, часы, Божественную литургию и освятил артос. После богослужений батюшка освятил пасхальную снедь.
Утром о. Амвросий прибыл в Чинизелло-Бальзамо и продолжил освящение пасхальной снеди. В это время на приход св. Феклы прибыли мэр Чинизелло Джузеппе Гиларди и его помощник Рикардо Винсентин, они приветствовали прихожан и выражали поздравление их с Пасхой.
Затем о. Амвросий совершил в храме св. Феклы пасхальную утреню и обедницу. После богослужений батюшка обратился к прихожанам со словом:
«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с Пасхой, с этим торжеством пасхальным. Пусть святая Пасха будет для нас самым желанным в нашей жизни. Потому что Воскресение Христа Господа – это самый большой дар для нас. Христос воскрес, и мы вместе с Ним воскресаем от наших грехов, Он нас подымает, Он помогает нам в нашей духовной брани.
И пусть Господь благословит нас. Пусть эта Пасха будет для нас желанием сделать нашу жизнь радостной и благодатной. Мы прекрасно понимаем, что Воскресший Господь ждет нашей духовной борьбы, ждет нашей брани, чтобы мы все усилия прилагали для того, чтобы преодолевать страсти наши, наши слабости.
Воскресший Господь всегда с нами, Он для этого и воплотился, для этого Он распялся на Кресте, и для этого Он воскрес, чтобы быть в нашей жизни, чтобы помогать нам преодолеть грех. Потому что Он пригвоздил наши грехи ко Кресту.
Но от нас зависит, как мы будем наши грехи преодолевать. Если мы будем с Ним, то Господь очистит наше сердце. И как это важно, и как плохо, когда сердце наше не очищено! Но как благостно, когда оно очищено Воскресшим Господом!
И будем просить, чтобы Воскресший Господь даровал нам радость преодоления наших грехов, чтобы мы, все больше борясь с грехами, чувствовали, как Он нас ждет, как Он нас благословляет, как Он нас не оставляет, как Он прощает нас, как Он дарует нашему сердцу Духа Святаго, и любовь Отца нашего Небесного изливается в наши души благодаря Воскресению Христа Господа».
Также и на Свято-Амвросиевском приходе была совершена обедница и продолжалось освящение пасхальной снеди.