24 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная литургия. В воскресном евангельском чтении повествовалось о взятии Пророка Иоанна Предтечи под стражу и о начале Христовой проповеди: «Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4: 12-17). После чтения Евангелия настоятель архимандрит Амвросий (Макар) произнес проповедь:
«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
«Людие седящии во тме видеша свет велий, и седящым в стране и сени смертней, свет возсия им». Эти слова пророка Исаии евангелист Матфей приводит для того, чтобы подчеркнуть, как Христос Спаситель приходит к людям, что Он несет, чтобы подчеркнуть, что пророки созерцали это чудо света, сияющего во тьме грехов человеческих.
Евангелист Матфей рассказывает о том, как Христос Спаситель принял от Иоанна крещение на Иордане, был отведен Духом в пустыню, сорок дней и сорок ночей там постился, был искушаем диаволом, победил искушения диавола, как к Нему преступили ангелы и служили Ему. Затем евангелист Матфей рассказывает о том, как Христос Спаситель оставляет Назарет, переселяется в Капернаум и там начинает Свою проповедь Евангелия. Это начало проповеди Христа Спасителя — действительно свет, пришедший к людям, которые, сидя во тьме своих грехов, своего неведения, ждали, когда Господь их посетит и просветит их ум и сердце.
Мы, празднуя попразднство праздника Богоявления, Крещения Господня, читаем это Евангелие для того, чтобы понять и глубже усвоить тайну света, сияющего во тьме. Христос Спаситель принял крещение, и во время этого крещения отверзлось небо и Дух Святой сошел на Господа в сопровождении голоса Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем Мое благоволение».
Это есть свет. Пресвятая Троица на Иордане открывается людям для того, чтобы помочь человеку осознать, что он во тьме, что он находится в таком состоянии, из которого он должен выбраться, преодолеть в себе грех и возвратиться к свету.
Человек создан для света, на радость, а не для тьмы, для печали. Человек, имея образ Божий и подобие Божие, должен все больше и больше познавать Христа Господа, познавать Пресвятую Троицу, познавать любовь Божию, любовь, для которой мы созданы. И это может быть только во свете. А когда человек пребывает во тьме своих грехов, он теряет возможность созерцать своего Творца и радоваться Богу, потому что тьма не дает ему видеть, не дает ему знать и понимать, кто есть человек, творение Божие и Творец для него.
И поэтому эти пророческие слова – «люди, сидящие во тьме, увидели свет велий», говорят о том, как человек томится во тьме своего неведения и как он возвращается к жизни, видя свет Божий, который помогает ему увидеть все, увидеть истину. Ведь во тьме человек действительно не видит истину, не видит, кто он и для чего он создан. А видит только себя, свои страсти, свое тщеславие, свои похоти. Это ведает, знает человек во тьме. А когда приходит к нему свет, он начинает понимать, что то, что он ведал во тьме, является грехом, темницей для него. Все это извращает его сознание.
И поэтому, видя свой грех, человек видит и Бога, любящего его и зовущего его преодолеть в себе грех. Это есть свет, сияющий во тьме. Бог, зовущий человека преодолеть в себе грех. Когда мы остаемся во грехе, мы теряем веру, теряем ведение о Боге, о правде, и поддаемся своим страстям. И наоборот. Когда мы каемся, сожалеем о том, что мы склонились к нашим страстям, к гордости, мы начинаем видеть свет, начинаем видеть истину. И это приносит в жизнь человека величайшую радость — преодолеть в себе тьму неведения и обрести в своем сердце свет ведения, свет знания, свет понимания.
Как грех извращает все в нашем сердце, в нашем уме, в нашей душе! И как душа под грехом извращенно на все смотрит! И поэтому томится, потому что не для этого создана душа человеческая, а для того, чтобы знать своего Творца и совершать свою жизнь, возрастая в любви. И тьма, которая царствует в сердце человека, прогоняется светом. Человек начинает преодолевать в себе свой эгоизм, свою гордость, свои страсти, и свет приносит ему величайшую радость, потому что освобождает от этой темницы, от тьмы.
Потому что неведение для человека – это самое большое страдание. А ведение, знание – самая большая радость. Во свете человек все в своей жизни понимает, а находясь во тьме, он только падает в отчаяние, пребывает в печали. И пусть Господь, пришедший в наш мир, чтобы просветить тьму наших грехов, поможет нам, дорогие братья и сестры, всегда искать этого света, этого ведения. Мы должны видеть, как мы грешим, как мы слабы, как мы противимся Самому Богу, как нам хочется того, что нам хочется, и не хочется того, что Богу угодно.
Ведь во тьме человек хочет неугодного Богу, потому что по своей гордости хочет, чтобы было так, как ему бы хотелось, а вот свет приносит в жизнь человека совершенно другое понимание, другое желание. Во свете человек преодолевает себя и хочет, чтобы было все так, как Богу угодно, преодолевает в себе свое хотение и начинает смиренно и кротко, с терпением все переносить.
Об этом говорит сегодня свет Христов. Он напоминает нам, что тьма делает в душе человека, как она ее извращает, как во тьме, не ведая истины, хочется того, что нам хочется, и не хочется того, что есть! Это тьма. А во свете человек радуется среди всех трудностей, терпений, преследований, потому что Господь над всем, Господь управляет его жизнью. И это самое великое, потому что это и есть свет, — отдать все в руки Божии и надеяться на Него, несмотря на то, что все может нам говорить, что ничего не получится.
Но верующий человек — это тот человек, кто надеется, что Господь его не оставит, и поэтому он радуется. А вот во тьме – отчаяние только, потому что мы не видим того, что Господь нас не оставит, что Он всемогущ, что в Его руках все концы земли. И поэтому Господь начинает Свою проповедь словами «покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Это должно взывать к нашему сердцу, дорогие братья и сестры, потому что, действительно, во тьме мы печалимся, страждем. А когда приходит свет, мы радуемся и не можем насытиться этой радостью, потому что она насыщает глубину нашего сердца.
Свет пришел к нам для того, чтобы изменить наше сердце от отчаяния к надежде, от сомнения к вере, от эгоизм к любви. Потому что если мы останемся во тьме своих отчаяний, своих сомнений, своей жизни — будем печалиться. А когда мы преодолеем это в себе, в наше сердце вселится надежда, любовь. Это и есть свет. «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное», – это значит, приложите все усилия, чтобы царствовали в нашем сердце вера, надежда, любовь.
«Люди, сидящие во тьме, увидели свет велий», — говорит им об этом пророк. Он говорит, что Христос пришел на землю для того, чтобы радоваться человеку в своей жизни, во всех своих трудностях, среди всего того, что надо перенести. Именно тогда он должен радоваться, потому что Господь в его сердце. Это самый большой свет, который его просвещает и дарует ему эту вечную радость».
По окончании богослужения настоятель архимандрит Амвросий поздравил регента правого хора Татьяну Зазуляк и всех молившихся за литургией Татьян с наступающим Днем Ангела — праздником св. мц. Татианы.



























