Мученики Набор и Феликс

Святые Набор и Феликс — солдаты римской армии, мученики, пострадавшие во времена гонений имп. Диоклетиана (303/304 г.). Мощи мучеников покоятся в саркофаге справа от крипты Свято-Амвросиевской базилики.

Жизнеописание

Святые Набор и Феликс были солдатами из Северной Африки (из Мавритании), служившими в подразделении римской армии Максимиана, губернатора Северо-Запада империи, в районе Милана.

Часовня на месте мученичества свв. Набора и Феликса, Лоди Веккио.

В то время (шел 303 год, при императоре Диоклетиане) на Востоке вспыхнула новая волна гонений, особенно на военных, ставших христианами. Максимиан, по примеру восточных правителей, приступил к чистке в рядах армии. Свв. Набор и Феликс были схвачены, преданы суду и приговорены к обезглавливанию. Суд над Набором и Феликсом был произведен не в Милане, а в Лоди (Laus Pompea, совр. Лоди Веккио), где уже существовала большая христианская община, в целях устрашения населения. Местом их казни традиция определяет мост через реку Sillero, где сейчас находится часовня в честь святых.

Перенесение мощей в Милан

По преданию, тела святых мучеников Набора и Феликса были сохранены св. Савиной, вдовой, ухаживавшей за заключенными в тюрьме христианами и хоронившей их останки после казни. Сперва она похоронила их в своем доме в Лоди, а затем, в 310 г., тайно перевезла мощи святых Набора и Феликса в Милан и хранила их в своей домашней часовне.

Казнь мчч. Набора и Феликса на мосту через р. Силлеро. Фреска в часовне свв. Набора и Феликса в Лоди Веккио, XVI век.

После 313 года, когда христианство обрело свободу и равные права с другими религиями, св. Матерн Медиоланский (316-328, шестой епископ Милана) инициировал торжественное перенесение мощей свв. мучеников Набора и Феликса для всеобщего поклонения. При этом мощи святых были положены в маленькой новой базилике, так называемой «Набориане», специально для этого выстроенной.

Свят. Матерн (в центре), мчч. Набор и Феликс (по бокам). Мозаика часовни Св. Виктора на Золотом Небе, Свято-Амвросиевская базилика. V век.

Почитание свв. Набора и Феликса в Милане

Память святых мучеников празднуется  12 июля (день мученической смерти) по амвросианскому календарю. Святые Набор и Феликс были окружены большим почитанием со стороны миланцев вплоть до конца IV века, что засвидетельствовано и подтверждено свят. Амвросием Медиоланским и св. Паолином Ноланским. Но с развитием культа «миланских» святых Гервасия и Протасия культ свв. Набора и Феликса начал слабеть.

Горацио Самаккини. Мадонна в славе и свв. Набор и Феликс. XVI век.

В 1249 году обветшавшая Набориана была передана францисканским монахам, которые ее полностью отремонтировали и, в то же время, возобновили культ покоящихся в ней мучеников. Восстановленная древнехристианская базилика получила имя святого Франциска Ассизского.

Свидетельством возобновления почитания свв. мучеников Набора и Феликса является то, что «Миланская конституция» 1396 года объявляет 12 июля, день их мученической кончины, обязательным праздничным днем. Этот праздник, однако, был отменен Карлом V Испанским в 1537 году.

Обретение честных глав мчч. Набора и Феликса

В 1472 году мощи двух мучеников были перенесены в новый алтарь. Именно во время этого перенесения, должно быть, тела были отделены от глав, которые были помещены в специальные реликварии из серебра. В 1709 году они были заменены на новые, также из серебра, имеющие форму бюста, их торжественно выносили во время больших праздников для поклонения.

Саркофаг с мощами мчч. Набора и Феликса в Свято-Амвросиевской базилике.

Позднее, в 1796 году, церковь святого Франциска Великого была снесена, и 22 января 1799 года тела двух мучеников были перенесены в базилику святого Амвросия (где они находятся и сейчас, в древнем саркофаге, вместе с мощами свят. Матерна и св. Валерии), а бюсты с главами исчезли.

Бюсты с главами свв. Набора и Феликса были найдены только 18 декабря 1959 года в г. Намюр (Бельгия), у торговца антиквариатом, не знавшего ни владельца этих бюстов, ни их цены, в идеальном состоянии, с сохранившейся оригинальной печатью с именем мучеников. Епископ Намюра сообщил о драгоценных находках архиепископу Милана кардиналу Монтини (будущему Папе Павлу VI), приехал в Милан частным образом и передал ему нетронутые мощи двух мучеников.

Бюсты с честными главами мчч. Набора и Феликса в церкви их имени, Милан.

Торжественные чествования, сначала в Милане, а затем в Лоди-Веккьо, в честь возобновления культа этих древних христианских мучеников превзошли все религиозные празднования, когда-либо бывшие в Милане за всю его историю.

В 1960 году кардинал Мартини передал бюсты с честными главами мучеников церкви свв. Набора и Феликса, посвященной их почитанию, где они находятся и сейчас.

Мозаика люнета над входом в церковь свв. Набора и Феликса в Милане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *