Мученик Виктор Мавр

Святого мученика Виктора свт. Амвросий Медиоланский упоминает в ряду др. мучеников, пострадавших в Медиолане (совр. Милан) в толковании на Евангелие от Луки (PL. 15. Col. 1746C) и в гимне в честь мучеников Виктора, Феликса и Набора. Другим источником являются «Страсти св. Виктора Мавра», созданные не позже VIII в. и представляющие собой подробный рассказ о мученичестве святого.

Святой мученик Виктор родился в Мавритании, в Северной Африке, возможно, в христианской семье. Добровольцем он был зачислен на военную службу в императорские войска. Служил в Милане, где находился императорский двор. Мученичество св. Виктора произошло в 303 году, во время очередной жестокой волны гонений на христиан, развязанной императором Максимианом.

Мч. Виктор. Мозаика купола часовни св. Виктора на Золотом Небе, Свято-Амвросиевская базилика, V век.

Согласно «Страстям», св. Виктор решил оставить военную службу в Медиолане, т. к. она была сопряжена с необходимостью отправлять языческий культ.

Триумф св. Виктора. Фреска на потолке у входа в часовню св. Виктора в Золотом Небе, Антонио Де Джорджи, 1763 год.

После того как он объявил себя христианином, его арестовали. Заключенному угрожали пытками, на несколько дней его оставили без еды и питья. Через шесть дней он был доставлен в цирк (близ нынешнего Porta Ticinese), где присутствовал имп. Максимиан и его советник Анулинус, которые убеждали святого принести жертву богам, но тот отказался и был подвергнут порке. Затем святой Виктор был вновь брошен в тюрьму и подвергнут пыткам, среди прочего, на раны ему наливали расплавленный свинец, но его тело оставалось неповрежденным.

Однажды, когда стражи, охранявшие св. Виктора, уснули, двери темницы отворились. Узник бежал, и некоторое время укрывался в конюшне близ цирка, вблизи современного Porta Vercellina. Вновь схваченный, святой Виктор был отведен в ближайший лес за город и обезглавлен. Казнь состоялась 8 мая 303 года. Перед смертью св. Виктор предсказал смерть императора Максимиана в этом же году и поблагодарил Господа за то, что Он не разлучил его с его согражданами, мучениками Набором и Феликсом, казненными раньше него в Лоди Веккио.

Почитание св. Виктора в Милане

Погребение св. Виктора. Неоклассический рельеф. Часовня св. Виктора на Золотом Небе, Свято-Амвросиевская базилика.

По воле императора Максимиана тело св. Виктора шесть дней оставалось непогребенным, но было обнаружено нетронутым миланским епископом свят. Матерном, причем его охраняли два зверя. Матерн обернул тело льняной тканью, отнес его на кладбище и похоронил с миром.

Вероятно, после 313 года св. Матерн переместил мощи св. Виктора в великолепной усыпальнице близ места страдания святого, которая позже была названа в честь своей богатой мозаики San Vittore in Ciel d’Oro (в настоящее время включена в базилику святого Амвросия), совершив при этом 2-дневное бдение.

Мученика Виктора очень почитал св. Амвросий, который не только сложил в его честь прекрасный гимн, повествующий о крестном пути трех доблестных воинов, но и по смерти своего брата Сатира похоронил его в усыпальнице рядом с муч. Виктором.

Виктор Мавр почитался как покровитель заключенных и изгнанников. Его память впервые зафиксирована в италийской редакции Мартиролога Иеронима. Позднее день 14 мая стал праздноваться в Милане как день перенесения мощей Виктора Мавра в церковь Сан-Витторе аль Корпо (8 век).

Мощи св. Виктора в престоле базилики Сан Витторе, Милан.

Почитание миланцами св. муч. Виктора было столь велико, что по всему городу освящались церкви в его честь: Сан-Витторе аль Ольмо — на месте казни, Сан-Витторе аль Карчере — близ старой миланской тюрьмы, Сан-Витторе аль Театро — близ древнего театра. Многие приходы считают его своим святым покровителем. Память св. мч. Виктора в Западной Церкви совершается 8 мая (день мученичества) и 14 мая (день перенесения мощей и захоронения св. Виктора еп. Матерном).

Православное духовенство и верующие Свято-Амвросиевского прихода в Милане еженедельно по вторникам соврешают молебен с акафистом на мощах св. Виктора. Начало богослужения в 15.30.

Молебен с акафистом на мощах св. Виктора Мавра.

Литургия на мощах св. мч. Виктора 24 ноября 2015 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *