Мученик Кельсий

Св. Кельсий (рубеж I и II веков) – мученик Миланской церкви, его мощи находятся в церкви Santa Maria presso San Celso в Милане.

Житие

Св. Назарий и Келсий в Галлии. Кадр из мультипликационного фильма.

По преданию, зафиксированному в «Passio» — сборнике Мученических Актов V века, св. Кельсий был учеником и помощником св. мч. Назария.

Когда св. мученик Назарий после изгнания его из Милана за проповедь христианства приходит на юг нынешней Франции, в местность вблизи города Ниццы, он знакомится с благочестивым юношей, сыном христианки св. Кельсием, который отныне становится его постоянным спутником в апостольской проповеди Евангелия среди язычников. Вместе они претерпевают гонения и побои местного правителя и достигают Трира. Возмущенные проповедью христианства правители Галлии отправляют их на суд Нерона.

Свв. Назарий и Кельсий. Фреска С. Новены.

По приказу императора Нерона Назарий и Кельсий были избиты и затем брошены на съедение зверям, которые, однако, не коснулись их. Затем они были ввержены в море, но чудесным образом не погибли, а «пошли по воде, ступая как по суше». Обращенные ко Христу слуги императора отпустили мучеников, и они вернулись в Милан.

Правитель Милана Анулин, узнав о возвращении изгнанного им Назария, вновь вверг мучеников в темницу, и они оказались в одном месте со свв. Гервасием и Протасием. Анулин донес императору Нерону о местонахождении избежавших казни свв. Назария и Келсия и по его приказу обезглавил их. Их тела были погребены благочестивыми миланскими христианами.

Базилика св. Кельсия, в которой первоначально хранились мощи святого.

Обретение мощей свв. Назария и Келсия. Почитание мучеников в Милане

Св. Амвросий обрел в Милане мощи святых Назария и Кельсия в 395 или 396 году. Вот как это описывает непосредственный участник эксгумации останков свв. Назария и Келсия диакон Павлин: «Тело святого мученика Назария, которое захоронено было в саду за городом, было святителем Амвросием перенесено в базилику святых апостолов, что у Римских ворот.

Мученичство свв. Назария и Кельсия. Фреска Л. Галицци, XIX век.

Мы своими глазами видели в гробу, в котором лежало тело мученика — о времени, когда он претерпел мученическую смерть, до сего дня не можем узнать — кровь мученика, столь свежую, как если бы была пролита в тот же день, глава же его, отрезанная нечестивыми, в такой целостности и нетлении сохранилась вместе с волосами и брадой, что казалась нам в тот же день обмытой и положенной в гроб. […] Также и благоухание ощущали такое, что превосходило сладость всех благовоний. Когда тело мученика было эксгумировано и положено на носилки, мы со святым епископом сразу пошли к могиле святого мученика Цельса, которая находилась в том же саду, чтобы помолиться. […] Мы узнали, однако, от стражей этого места заповеданное им еще их родителями — не оставлять места сего ни им, ни потомкам их, ибо в этом месте положены великие сокровища».

Тело святого Келсия было помещено св. Амвросием в базилике, носящей его имя, и впоследствии перенесено в непосредственно примыкающую к ней церковь Santa Maria presso San Celso.

Мощи св. Кельсия в церкви Santa Maria presso San Celso.

27 октября, в праздник свв. мучеников миланских Назария, Гервасия, Протасия и Кельсия духовенство и прихожане Свято-Амвросиевского прихода в Милане посещают мощи святых в миланских базиликах и совершают перед ними молебны.

Поклонение мощам св. Кельсия детей Свято-Амвросиевского прихода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *