Первый кафедральный собор Милана: basilica vetus (Старая базилика)

После Миланского эдикта 313 года, давшего свободу христианскому вероисповеданию, около 314 г. епископ Милана свят. Мирокл по просьбе императора Константина Великого начал строить  на месте современного Дуомо двойной собор с баптистерием, который впоследствии будет называться “basilica vetus” (Старая базилика). Закончил строительство первого собора преемник епископа Мирокла, следущий миланский епископ свят. Матерн.

Старая базилика была расположена почти у восточной границы города, в месте, которое с IV века больше не было маргинальным после того, как в 286 году к востоку была добавлена обширная территория — Термы Геркулеса, городские бани.

План Старой базилики в Милане был подобен плану более ранней, самой первой христианской базилики, выстроенной императором Константином, — базилики в Аквилее.

Миланская базилика была построена с ориентацией с востока на запад; два главных зала — оба без апсид — были разделены промежуточным залом, в который был вставлен баптистерий. Потолки, вероятно, поддерживались колоннами, были плоскими и покрытыми фресками, пол должен был быть достаточно простым, как в других миланских домах.

Южный зал двойной базилики был немного меньше, св. Амвросий называл это помещение «малой базиликой». В нем могли находиться язычники, оглашённые и кающиеся. Епископ приходил туда четыре раза в день: для заключительной хвалебной молитвы, на чтении Шестого и Девятого часа и на пении псалмов Люцернария (обряде возжигания светильников на вечернем богослужении).

Северный зал был больше, в нем совершалось таинство Евхаристии в воскресные и праздничные дни. Его по преимуществу и называли basilica vetus.

Рядом с баптистерием было также помещение для совершения обряда экзорцизма, а также консигнаторий — комната, предназначенная для таинства миропомазания (конфирмации).

Император Константин, пребывавший в Милане с 7 сентября по 12 октября 318 г., признал за властью епископов юридическую силу, равную гражданской судебной власти в пределах их юрисдикции. Поэтому можно предположить, что залы Старой базилики использовались, помимо богослужений, для решения вопросов церковного права.

В Старой базилике в конце 345 г. состоялся собор в присутствии сына Константина императора Константа и епископа Протасия. Возможно, это был последний собор, проводившийся в Старой базилике, потому что несколько лет спустя, в 350 г. новая, гораздо более обширная базилика, названная basilica nova или basilica major (Новая базилика, Большая базилика), была уже готова.

С появлением Новой базилики Старая базилика, меньшая по размеру, стала служить зимним собором Миланской архиепископии, в то время как огромная Новая базилика была летним собором. Перемещение из одной базилики в другую происходило с особенными церемониями в заранее установленные периоды: с третьего воскресенья октября духовенство служило в Старой базилике, в канун Пасхи перемещалось в Новую.

Этот переход (transmigratio) из Старой базилики в Новую самим своим названием символизировал еврейскую Пасху — бегство евреев из Египта и переход через Красное море с последующим вселением в землю обетованную. В процессии использовался ковчег из Ветхого Завета.

Обе базилики составляли так называемый «епископский комплекс» Милана, в который входили также дворец архиепископа, административные здания, жилые помещения для духовенства и приют для престарелых.

Наличие двух  близко расположенных друг к другу кафедральных соборов было обычным явлением в Северной Италии в эпоху Константина, в частности, кроме Милана две базилики были в Павии, Кремоне, Бергамо, Брешии, Комо и Верчелли.

В 452 году Милан подвергся разграблению и огню орды Аттилы. Старая базилика, которая после Халкидонского собора в 432 г., по всей видимости, была посвящена Деве Марии и пвмч. Стефану, вместе с баптистерием и домом епископа была серьезно повреждена, а в 491 году окончательно разрушена бургундами. В 512 году свят. Евсторгий II восстановил баптистерий, находившийся во внутреннем дворе исчезнувшей Старой базилики, который теперь стоял отдельно и получил имя св. Стефана.

Остатки апсиды базилики Святой Феклы можно увидеть в археологической зоне Дуомо, мозаичные полы — в подземном переходе Красной линии метро Дуомо.