Симплициан Медиоланский

Симплициан (ок. 320-400/401) — епископ Медиоланский с 397 по 400 или 401 год, духовный наставник св. Амвросия и непосредственный его преемник на епископской кафедре. Его мощи покоятся в базилике св. Симплициана по адресу Piaza S. Simpliciano, 7, Milano.

Житие

Барельеф Симплициана, базалика Св. Симплициана, Милан

Святой Симплициан родился, вероятно, в Риме, получил прекрасное образование и ещё в юности стал священнослужителем. В 355 году он принял активное участие в обращении в христианство одного из самых выдающихся интеллектуалов того времнеи, Гая Мария Викторина (об этом есть подробный рассказ в «Исповеди» блаж. Августина). Когда в 374 году святой Амвросий Медиоланский был избран епископом Милана и крещён, святой Симплициан стал его наставником в Священном Писании и христианском богословии. Святой Амвросий имел обычай называть Симплициана «отцом» в знак их духовных отношений и, по змечанию блаж. Августина, «любил его как отца» . Вероятно в эту пору Симплициан перебрался в Милан, где и остался. Симплициан Медиоланский также принял активное участие в обращении в Христову веру самого блаженного Августина.

Св. Амвросий крестит блаж. Августина. Старец справа — св. Симплициан. Фреска Беноццо Гоццоли, сер. XV века.

Встреча между Августином и Симплицианом состоялась в Милане в 386 году, она была описана Августином в его «Исповеди»: «он казался мне добрым рабом Твоим, осиянным благодатью Твоею. Я слыхал, что от юности своей был он благоговейно Тебе предан; теперь был он уже глубоким стариком, и я полагал, что в многолетнем усердном следовании по пути Твоему он много испытал и много узнал». Блаж. Августин, также называвший Симплициана «отцом», в 397 году посвятил ему две книги о предопределении, известные как «De Diversis Quaestionibus ad Simplicianum» и, уже будчи епископом Иппона, из Африки обращался к нему за советом.

Будучи уже на смертном одре, святой Амвросий указал на святого Симплициана как своего преемника, сказав о нем: «стар, но хорош». Так, в апреле 397 года престарелый Симплициан был избран епископом Милана, бывшего в ту пору столицей Западной Римской империи.

Одним из наиболее важных дел его епископского служения стало прибытие в Милан мощей трёх мучеников — Сисинния, Мартирия и Александра, отправленных в Милан из Тренто тамошним епископом, святым Вигилием. Святого Симплициана просили растолковать некоторые доктринальные положения участники Карфагенского собора 397 года и Первого Толедского собора 397-400 годов. Он также рукоположил во епископы св. Гауденция из Новары, и, согласно писателю XIII века Готфриду Буссерскому, Симплицианом были приведены в порядок тексты амвросианской литургии.

Упокоение и почитание

Святой Симплициан умер в 401 году и изначально был похоронен в не сохранившемся храме Святых Набора и Феликса в Милане. Впоследствии его тело было перенесено в построенную св. Амвросием Basilica Virginum («Базилику дев»), переименованную в его честь: сейчас эта базилика известна как базилика Святого Симплициана.

В древности память святого Симплициану совершалась 15 августа вместе с памятью перенесения в Милан мощей святых Сисиния, Мартирия и Александра. Поэтому предполагают, что 15 августа 400 года было днём кончины святого. День памяти св. Симплициана впоследствии был перенесён на 16 августа во устранение совпадения с празднованием Успения Пресвятой Богородицы. Во время реформы амвросианского обряда, случившейся после Второго Ватиканского собора, день памяти был перенесён на 14 августа.

Мощи св. Симплициана в крипте базилики св. Симплициана, Милан.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *