Епископы Венерий, Марол, Глицерий и Лазарь

Святитель Венерий был епископом Милана с 400/401 по 408 год. По свидетельству историка V-го века Павлина, Венерий был дьяконом Миланской церкви и присутствовал при смерти св. Амвросия в 397. Венерий был избран епископом после смерти св. Симплициана. Именно он получил просьбу поместного собора, состоявшегося 18 июня 401 в Карфагене, отправить в Северную Африку несколько человек духовенства из Милана. Одним из посланных клириков был Павлин. Венерий также известен по письму, написанному ему Папой Анастасием I относительно осуждения идей оригенистов. Он также упоминается в письме того же папы к Иоанну II, епископу Иерусалима. В 404 году Венерий, вместе с Папой Иннокентием I и Хромацием, епископом Аквилеи, занял позицию в поддержку святого Иоанна Златоуста, который был несправедливо изгнан из Константинополя, и писал в его пользу Гонорию, западному императору, который послал это письмо своему брату Аркадию, восточному императору. Это заступничество, однако, ничего не исправило. Венерий умер 4 мая 408 года и был похоронен в церкви Святого Назария в Милане. Поздняя традиция связывает Венерия с миланским родом Олдрати.

Святитель Марол был епископом Милана с 408 по 423 год. Согласно писаниям Эннодия, епископа Павии (VI век), Марол родился на берегах Тигра в Месопотамии. Вероятно, из-за гонений со стороны Шапура II Марол переехал около 380 г. сначала в Сирию, затем в Рим, где он стал другом папы Иннокентия I. Наконец, он прибыл в Милан и стал его епископом в 408 году. Марол был епископом Милана во время вторжения в Италию вестготов и много помогал жертвам этого бедствия. Он, вероятно, принял в Милане из Антиохии мощи святых Вавилы Антиохийского и Романа Кесарийского. Он же для хранения мощей этих святых основал в Милане церковь, известную как базилика св. Романа, не сохранившуюся до наших дней, находившуюся недалеко от нынешней церкви Сан-Бабила. Марол умер 23 апреля 423 года и был похоронен в церкви Святого Назария.

Святитель Глицерий был епископом Милана с 436 по 438 год. Он был дьяконом в Миланской церкви до избрания его епископом Милана в 436. Глицерий, вероятно, был духовником западного римского императора Валентиниана III в тот период, когда он жил в Милане. Глицерий умер 15 сентября 438 года и был похоронен в церкви Святого Назария в Милане, где сохранились фрагменты посвященной ему погребальной надписи.

Святитель Лазарь был епископом Милана с 438 по 449 год. Он, вероятно, родился и учился в Милане. После папы Льва Великого, он, возможно, также принимал меры против манихеев. Лазарь умер 14 марта 449 года и был похоронен в церкви Святого Назария. Поздняя традиция связывает Лазаря с миланским родом Беккарди.

Гробница с мощами епископов Медиоланских Венерия, Марола, Глицерия и Лазаря в церкви св. Назария.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *