Праведная Савина

Св. праведная Савина (ок. 260 — Милан, 30 января 311) — миланская святая, матрона, посвятившая себя погребению христианских мучеников. Ее мощи находятся в Свято-Амвросиевской базилике по адресу Piazza Sant’Ambrogio, 15.

Жизнеописание

Св. Савина перед гробницей мучч. Набора и Феликса.

Св. Савина родилась в Милане, в благородной семье Валерия около 260/267 года.  Повзрослев, она вышла замуж за одного из патрициев города Лаус Помпея (современный Лоди Веккио), возможно, из семьи Триссино, расположенного вблизи Милана. Вскоре овдовев, св. Савина, будучи набожной христианкой, посвятил себя делам милосердия, особенно в период последнего гонения Диоклетиана на христиан. Св. Савина помогала заключенным христианам в тюрьме и хоронила их останки после казни.

Св. Савина похоронила в собственном доме в Лоди тела мучеников Виктора, Набора и Феликса, солдат римского легиона, обезглавленных в 303/304 г. Когда преследования прекратились, св. Савина перевезла на повозке мощи святых мучеников в Милан.

Св. Савина с главами мучеников Набора и Феликса. Фреска часовни свв. Набора и Феликса в г. Лоди Веккио. ХV век.

Это произошло 18 мая 310 года. Тела святых Набора и Феликса были помещены ею в родовую часовню ее отца Валерия. По преданию, для того, чтобы не иметь проблем с охранниками у ворот Милана, св. Савина спрятала святые мощи в бочке. На требование охранников сообщить, что лежит в бочке, св. Савина ответила, что ее бочка наполнена медом. Охранники решили проверить бочку, и на самом деле нашли в ней мед. После этого место, где это произошло, получило название Melegnano.

Престол часовни св. Савины в Свято-Амвросиевской базилике.

Позднее, после 313 г., по распоряжению епископа Милана св. Матерна тело св. Виктора было перенесено в небольшую часовню его имени («св. Виктора на Золотом Небе»), а тела свв. Набора и Феликса — в специально выстроенную для этого базилику, названную «Набориана».

Последующую жизнь св. Савина провела в бдениях и молитвах. Она умерла ок. 311/317 года во время молитвы на мощах свв. Набора и Феликса и была похоронена рядом с ними.

Мощи св. Савины

Вероятно, в дальнейшем мощи св. Савины разделили судьбу мощей свв. Набора и Феликса. В 1249 году они были перенесены из разрушившейся «Наборианы» в церковь св. Франциска Ассизского, построенную на ее месте. В 1799 году мощи св. Савины вместе с мощами святых мучеников Набора и Феликса были перенесены в базилику св. Амвросия, где они покоятся и теперь, в часовне, носящей ее имя.

В богослужениях амвросианского обряда день памяти св. Савины празднуется 30 января.

Мощи св. Савины в боковой капелле Свято-Амвросиевской базилики.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *