Мученик Аквилин

Св. мученик Аквилин (около 970 Вюрцбург, — около 1015, Милан) — святой Миланской Церкви, почитающийся особенно в Милане и в Вюрцбурге. Мощи св. Агвилина находятся в базилике Сан Ларенцо Мажоре по адресу Corso di Porta Ticinese, 35.

Житие

В биографии св. Аквилина многое остается неясным. Он родился в дворянской семье в Вюрцбурге, изучал богословие в Кельне и стал каноником Кельнского собора. После смерти епископа ему предложили епископскую кафедру в Кёльне, но святой отказался, решив посвятить себя проповеди.

Согласно одной версии жития мученика, в качестве настоятеля Кельнского собора св. Аквилин предпринял поездку в Рим и остановился в Милане. Там он подвергся нападению и был зарезан группой еретиков.

По другой версии, св. Аквилин отправился в Париж, где он чудесным образом вылечил несколько больных от холеры. Ему предложили епископство в Париже, но он и на этот раз отказался. Из Франции св. Аквилин переехал в Италию, в Павию, где он проповедовал против ереси катаров, манихеев и ариан. Отсюда он отправился в Милан, где, согласно местному преданию, вместе со своим спутником Констанцием подвергся нападению со стороны члена одной из этих сект и был убит ударом меча в горло. С мечем в горле мученика часто изображают живописцы.

Почитание св. Аквилина в Милане

Почитание св. Аквилина началась в Милане в 1400 году, со времени чудесного обнаружения его мощей. Тело св. Аквилина было найдено носильщиками в водостоке, недалеко от Тичинских ворот, на via della Palla, и перенесено в находящуюся поблизости церковь Святого Лаврентия.

Карло Урбино. Обретение мощей св. Аквилина.

Мощи св. Аквилина были помещены в одной из часовен церкви, переименованной в 16-м веке епископом Карло Борромео в часовню св. Аквилина.

Капелла св. Аквилина в базилике Сан Лоренцо, Милан.

В Милане св. Аквилин почитается покровителем всех, связанных с гостиничным делом (носильщиков, портье). День его памяти — 29 января. В прошлом каждый год в этот день, в память о нахождении тела святого, миланское Братство привратников, выбравшее мч. Аквилина в своим святым покровителем, организовывало процессию, начинавшуюся на Via Torino и следующую до часовни св. Аквилина. Здесь мученику преподносилась в дар бутылка масла, чтобы поддерживать огонь в лампадах над ракой святого.

Хотя в настоящее время процессия уже не совершается, каждый год делегат мэра Милана дарит святому графинчик с маслом, чтобы сохранить эту древнюю традицию.

 

Мощи св. Аквилина в хрустальном саркафаге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *