Частицы мощей святых волхвов

В базилике св. Евсторгия хранится ларец с частицами мощей волхвов, некогда привезенных в Милан из Контантинополя святетелем Евсторгием Медиоланским.

Перенесение мощей волхвов в Милан

Мощи свв. Волхвов переправляют в Милан. Капитель колонны. Церковь св. Евсторгия, Милан.

По преданию, сразу после своего избрания на пост епископа свят. Евсторгий предпринял путешествие в Константинополь с целью подтверждения императором своего избрания. Император Констант подтвердил полномочия Евсторгия и даровал ему реликвию — мощи трёх волхвов, принесших дары Младенцу Иисусу. Св. Евсторгий поместил мощи волхвов в огромном мраморном саркофаге и погрузил их на телегу, запряженную двумя коровами.

Не доехав до города, перед самыми Тичинскими воротами саркофаг упал на землю и раскололся. Св. Евсторгий воспринял это как указание свыше на то, что Богу угодно, чтобы в этом месте была построена церковь для хранения святых мощей.

Саркофаг, в котором до XII века хранились мощи свв. волхвов. Милан, базилика св. Евсторгия.

Ларец с частью мощей свв. волхвов, возвращенной в Милан в ХХ в.

Мощи волхвов находились в Милане до XII века, когда после взятия города Фридрихом Барбароссой император велел перенести их в Кёльн, где они и пребывают по сей день в знаменитом тройном реликварии.

В 1906 году немцы, желая восстановить историческую справедливость, вернули частицы мощей волхвов в Милан. В настоящее время они хранятся в левом приделе базилики в тяжелом ларце, установленном в нише стены, и выносятся на поклонение верующих раз в году в день Богоявления, 6 января.

Карнавальное шествие к базилике св. Евсторгия в день Богоявления

В честь этой святыни жители древнего Милана каждый год в день Богоявления (6 января) совершали торжественный крестный ход от главной городской базилики св. Феклы (совр. Дуомо) к церкви св. Евсторгия, на пороге которой их встречал архиепископ Милана. Здесь участники шествия останавливались и разыгрывали вертеп – сцену поклонения пастухов и волхвов Младенцу Иисусу. Некоторые миланские семьи даже передают из поколения в поколение роли, которые их члены исполняли в этом вертепе, и костюмы персонажей. Чудо поклонения волхвов со времени епископства св. Амвросия стало центральной темой праздника Богоявления в Милане. Кто знает, не исполнялся ли некогда гимн на Богоявление св. Амвросия участниками одной из таких процессий, шествовавших по улицам города?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *