Чудотворный образ Пресвятой Богородицы

Катакомбы Присциллы в Риме сохранили изображение Богородицы, которое археологи возводят ко второму веку. Для Милана самым древним является изображение Девы Марии в церкви Santa Maria presso San Celso.

По преданию, свят. Амвросий Медиоланский повелел воздвигнуть небольшую стеллу с изображением Богородицы на месте обнаружения тела св. мученика Кельсия. Как известно из воспоминаний секретаря св. Амвросия диакона Паолина, в 396 году миланский епископ, возвращаясь с Аквилейского собора, отправляется на кладбище Кампо деи Тре Мори, где обрел мощи свв. мучеников Назария и Кельсия.

На месте могилы мч. Кельсия св. Амвросий построил маленькую часовню, в алтаре которой поместил саркофаг с телом мученика. Затем он велел написать нежное изображение Богородицы с Младенцем на каменной стелле и поместил ее в ​​нише за саркофагом.

Варварские нашествия и многие другие печальные события обрушились на Милан, но образ Богородицы с Младенцем, воздвигнутый св. Амвросием в часовне св. Кельсия, настолько почитался верующими, что в 992 году, шестьсот лет спустя, архиепископ Ландольфо II построил на Кампо деи Тре Мори монастырь св. Кельсия, включив в монастырский храм древнюю стеллу. В решающие моменты городской истории, в дни траура и побед жители Милана с надеждой и благодарностью приходили к святому образу.

Во времена герцога Филиппо Марии Висконти чудеса от образа Девы Марии стали настолько многочисленны, что пришлось расширить небольшую церковь, чтобы вместить толпы верующих, которые туда стекались. Хроники того времени говорят о нескольких сотнях тысяч паломников, которые терпеливо ждали своей очереди, чтобы преклонить колени перед Божьей Матерью, прозванной «Богородицей чудес» («Nostra Signora dei Miracoli»).

Знаменитое чудо произошло во время эпидемии чумы в конце 15 века. Утром 30 декабря 1485 года во время богослужения перед глазами многочисленных верующих приподнялось покрывало, закрывавшее изображение, Божья Матерь просияла ослепительным светом, подняла Богомладенца и протянула вперед для почитания верных.

После этого чудесного события по воле городских властей и всего народа было принято решение воздвигнуть святилище, достойное великой Защитницы Милана – храм Santa Maria dei Miracoli presso San Celso (храм Пресвятой Богородицы Чудес у святого Кельсия). Для стеллы с изображением Богородицы был сооружен внутри этого храма специальный алтарь, где она находится до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *