Свят. Калимерий Медиоланский

Святитель Калимерий был епископом Милана приблизительно с 270 по 280 год. Средневековая традиция указывает на то, что он правил с 138 по 191 год. Единственное, что известно наверняка о святом Калимерии – это то, что он был епископом, чьи мощи были сохранены в базилике его имени в Милане после его смерти.

Жизнеописание

Существует две версии о происхождении святителя. Согласно первому преданию, святой Калимерий родился в Греции и получил образование в Риме. Он был учеником папы Телесфора и преемником миланского епископа св. Кастрициана. Он был рукоположен в сан священника Кастрицианом и служил в Базилике Фавста (ныне церковь Святых Виталия и Агриколы), будучи его верным помощником. После смерти Кастрициана народ Милана избрал Калимерия его преемником.

Святитель Калимерий Медиоланский. Мозаика люнета над входом в базилику св. Калимерия, Милан.

Памятник свят. Калимерию в Милане.

Когда святой Калимерий стал епископом Милана, он проповедовал в его окрестностях и был убит во время гонений на христиан со стороны императора Адриана из-за столкновения с влиятельными людьми, связанными с императорским двором. Противник языческой религии, сторонник насильственного крещения нехристиан, кажется, был пронзен копьем кем-то из них в то время, когда он находился на миланском кладбище, и в отместку за его деятельность как крестителя был брошен в колодец в месте, посвященном богу Беленосу. Тем не менее, в его мученичестве нет твердой уверенности, поскольку о нем сообщается впервые только в восьмом веке; святитель Амвросий ни разу не упоминает об этом в своих произведениях.

Согласно другому преданию, святой Калимерий был римлянином благородного происхождения, который после службы в армии был обращен в христианство святыми Фаустином и Йовитой и был избран епископом Милана.

Базилика свят. Калимерия Медиоланского.

Даты на мемориальной доске из мрамора в интерьере собора Дуомо в Милане указывают, что его епископат длился с 139 до 192 год, но эти даты, в связи со спорами с Римом, возможно, были сфальсифицированы в одиннадцатом веке для того, чтобы епархию Милана представить более древней, чем она была на самом деле. Так же, как на этой же мраморной доске указан святой апостол Варнава, живший в первом веке, в качестве первого епископа. Таким образом миланская церковь утверждала свою независимость от Рима.

Обретение мощей и почитание в Милане

Мощи свят. Калимерия в крипте базилики его имени, Милан.

Мощи святого Калимерия были обретены в VIII веке миланским епископом Томмазо Грасси. Урна c прахом святителя была найдена в воде, возможно, в связи с многочисленными подземными каналами, которые текли под городом. Колодец, в котором были найдены мощи, существует и сегодня. Тем не менее, возможно, именно тот факт, что его мощи были найдены таким образом, породил легенду о том, что святой Калимерий был брошен в колодец. Все эти факты содержатся в написанной в XI веке Datiana Historia анонимного автора.

Святой Калимерий был очень любим народом Милана, так что после его смерти в его честь и для хранения его мощей была построена базилика, перестраивавшаяся на протяжении веков. Святой Еннодий в эпиграмме пишет, что базилика Сан Калимеро была построена в пятом веке.

Вода из колодца, ставшего местом его смерти, приобрела особое значение. Каждый год 31 июля, в его праздник, больные пьют эту воду. В период засухи священники постановили некоторое количество чудотворной воды наливать в бутылки и выливать ее на поля.

Молебен на мощах свят. Калимерия.

Колодец в крипте базилики св. Калимерия, в котором были обретены мощи святителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *